НСП выразил солидарность с курдскими журналистами, подвергающимися преследованиям

«Как писатели, фрилансеры и журналисты в Соединённых Штатах Америки, мы боремся за прозрачность и свободу прессы и хотим заявить о нашей полной солидарности с курдскими журналистами», – говорится в заявлении Национального союза писателей.

Национальный союз писателей (НСП) опубликовал заявление, в котором осуждается недавний арест турецкими властями 16 журналистов.

«Мы внимательно следим за ситуацией, за тем, как правительство Эрдогана подвергает нападкам журналистов, работников научной сферы, политических деятелей и всю оппозицию, чтобы удержаться у власти. Мы прекрасно знаем, что курдский народ постоянно подвергается репрессиям, становится жертвой массовых арестов и агрессии со стороны турецких властей, их политические партии закрывают. Эти условия приводят к тому, что вопрос свободной прессы становится вопросом жизни или смерти, в особенности это касается курдских журналистов и их газеты «Йени Йашама». Мы присоединяемся к международным организациям работников прессы в осуждении недавних репрессий в Турции», – утверждается в заявлении объединения.

«Криминализация журналистики – это симптом набирающего обороты авторитаризма и фашизма. Это стало глобальным трендом, начиная с репрессий американских журналистов со стороны представителей сил правопорядка во время протестов, связанных с убийством Джорджа Флойда, до недавнего убийства репортёра Аль-Джазиры Ширеен Абу Аклеха в палестинском городе Дженин. Как писатели, фрилансеры и журналисты в Соединённых Штатах Америки, мы боремся за прозрачность и свободу прессы и хотим заявить о нашей полной солидарности с курдскими журналистами».

Предыстория

8-го июня офисы шести СМИ, включая два информационных агентства –  «Месопотамии» и «ДжинНьюза», а также курдской газеты «Хвебун», – подверглись обыскам в Амеде в рамках «судебного расследования», начатого центральной прокуратурой Амеда (Диярбакыр) в отношении двадцати журналистов и двух других людей. Также в ходе операции пострадали производственные предприятия «Пия», «Ари» и «Пел». Информационные материалы, найденные при обысках, были конфискованы, также были конфискованы камеры, всё это полицейский антитеррористический департамент представил как доказательство связей журналистов с террористической организацией. После 8 дней нахождения под арестом 16 журналистов из 22 задержанных в ходе операции были отправлены по подозрению в членстве в террористической организации за решётку, это случилось 15-го июня.

Журналисты, о которых идёт речь, это: руководительница женского информационного агентства «ДжинНьюз» Сафие Алагаш, соруководитель ассоциации журналистов «Диджле  Фират» Сердар Алтан, редактор информационного агентства «Месопотамия» Азиз Оруч, редактор газеты «Хвебун» Мехмет Али Арташ, а также Зейнал Абидын Булут, Омар Чалик, Мазлум Доган Гюлер, Ибрахим Коюнджю, Наше Топрак, Алиф Унгюр, Абдуррахман Онджю, Суат Догухан, Рамзие Темель, Рамазан Геджикан, Лезгин Акдениз и Мехмет Шахин.