Мюфтюоглу: мы не будем молчать

«Мы, ученики Дяди Мусы, не будем молчать, несмотря на все препоны, преследования и аресты. Да здравствует свободная пресса!» – такие слова звучат в письме, отправленном Диджле Мюфтюоглу.

Сопредседательница ассоциации «Диджле Фират» Диджле Мюфтюоглу была задержана в рамках расследования, начатого в Анкаре, и оказалась в тюрьме 3 мая, во Всемирный день свободы прессы. Теперь она прислала открытое письмо из тюрьмы Синджан.

Рассказывая о том, как её задержали и доставили в Анкару, Диджле Мюфтюоглу написала: «Буквально накануне вечером мы требовали свободы для журналистов в здании суда Диярбакыра. Полицейские операции, которые начались в Диярбакыре и Анкаре, были попыткой властей подготовиться к выборам. Они намеревались заставить молчать оппозицию и курдов и запугать другие слои общества. Но, несмотря на их усилия вынудить нас хранить молчание, мы не станем поддаваться и показывать страх».

«Я призываю усилить борьбу»

Диджле Мюфтюоглу работает в сфере журналистики около 15 лет. С ноября 2019 года она участвует в деятельности Журналистской ассоциации, чтобы помогать борьбе за свободу слова и прессы.

В её письме сказано следующее:

«Как соруководительница ассоциации, я участвую в мероприятиях по освещению событий и в действиях ассоциации, а также делаю всё возможное для этой борьбы с первого дня. Я была арестована в ходе репрессий против журналистов, политиков, адвокатов, артистов и многих других граждан. Эти преследования показывают, насколько оправдана наша борьба. Всего за неделю были арестованы семь курдских журналистов, и в такой обстановке проходили выборы.

Мне даже не нужно говорить, насколько это антидемократично и незаконно. Я призываю всех вас усилить борьбу не только против самого факта нашего ареста, но и за свободу слова и прессы. Мы, ученики Дяди Мусы, не будем молчать, несмотря на все препоны, преследования и аресты. Да здравствует свободная пресса!

Женская закрытая тюрьма, камера 6-1

Синджан /Анкара»