Курдский фотожурналист Алипур похищен талибами в Кабуле

Курдский фотожурналист Ибрахим Алипур был похищен талибами в столице Афганистана.

Известный курдский журналист и фотограф Ибрахим Алипур был похищен талибами в Афганистане. По информации правозащитной организации «Hengaw», во вторник 32-летний журналист находился в Кабуле, когда его взяли под арест увезли в неизвестном направлении вооруженные отряды группировки «Талибан»*.

Ибрахим – член Международной федерации фотографического искусства (FIAP) и организации Middle East Image (MEI). После захвата власти талибами он отправился в Афганистан, где работал над специальным репортажем о Кабуле. В чем его обвиняют воинствующие исламисты, неизвестно. Правозащитники крайне обеспокоены безопасностью журналиста.

Ибрахим Алипур родился в 1989 году в восточном курдском городе Бане. В 2014 году он получил диплом архитектора в Бокане. Его уже несколько раз арестовывали в Иране по распоряжению властей, потому что в своих работах он затрагивал чувствительные темы угнетения и прав женщин, курдов и бедственного положения колбаров, приграничных торговцев. Ибрахим Алипур прославился как фотограф на международном уровне. Его работы выставлялись во многих странах, включая Нидерланды, Словению и Великобританию.

* — террористическая организация, запрещена в России