Курдские журналисты остаются за решёткой

5-ый уголовный суд Амеда (Диярбакыр), подводя итоги работы за месяц, постановил, что 16 журналистов, задержанных 16-го июня, должны остаться за решёткой.

16 журналистов, которые были отправлены за решётку 16-го июня по обвинению в «членстве в террористической организации», останутся за решёткой, – сообщается в заявлении 5-го уголовного Суда Амеда, которые подвёл итоги своей работы по этому делу за месяц.

Уголовный суд посчитал, что судебный контроль является недостаточной мерой для арестованных журналистов.

Редакторша JINNEWS Сафия Алагаш, сопредседатель ассоциации журналистов «Диджле Фират» Сердар Алтан, редактор информационного агентства Месопотамия Азиз Оруч, главный редактор «Хвебун» Мехмет Али Арташ, а также Зейнал Абидын Булут, Омар Чалик, Мазлум Доган Гюлер, Ибрахим Коюнджу, Наше Топрак, Алиф Унгюр, Абдуррахман Онджю, Суат Догухан, Рамзия Тамаль, Рамазан Гаджикан, Лезгин Акдениз и Мехмет Шахин были задержаны в Амеде 8-го июня.

Юристы, представляющие интересы журналистов, затребовали отменить данную меру, утверждая, что не было представлено никаких конкретных доказательств по обвинению в «членстве в террористической организации» и что во время допроса у прокурора и судьи задаваемые вопросы касались профессиональной репортёрской деятельности.