Коалиция журналисток требует оправдания для коллег, освобождённых из тюрьмы Вана

«Журналистика не является преступлением!» – заявляют члены коалиции.

Коалиция женщин в журналистике приветствует освобождение журналистов, которые были отправлены в тюрьму после того, как сообщили о своём раскрытии уголовного дела, касающегося пыток над двумя гражданами в сельской местности провинции Ван.

Репортёры информационного агентства «Месопотамия» Аднан Билан и Джамиль Угур, репортёр агентства «Джинньюс» Шахрибан Аби и журналистка Назан Сала, которые были арестованы в Ване в октябре 2020 года, 2 апреля этого года впервые предстанут перед судом. Репортёр агентства «Месопотамия» Зайнеп Дургут, который не был арестован, также будет судиться по этому делу.

Пятеро журналистов стали мишенью для судебного преследования после того, как выступили с разоблачениями по делу Османа Шибана и Сервета Тургута – двух мирных жителей, которые были задержаны и подверглись жестоким пыткам со стороны турецких солдат. Позже, в результате того, что они были сброшены с вертолёта, один из них, Сервет Тургут, скончался 30 сентября от полученных травм. В подтверждение своих обвинений журналисты предоставили документы и в их числе – медицинское заключение, которое свидетельствовало о том, что эти двое сельских жителей получили серьёзные травмы в результате падения с большой высоты.

Сегодня в Ване прошло первое судебное заседание по делу журналистов. Прослушивание началось с упоминания об арестах многих журналистов и работников НПО, которые хотели продолжить расследование этого дела, и закончилось освобождением журналистов. Суд объявил об условном освобождении всех арестованных журналистов. Следующее заседание суда состоится 2 июля 2021 года.

Коалиция женщин в журналистике опубликовала заявление, в котором приветствует решение суда и требует, чтобы это решение суда служило примером при рассмотрении дел всех арестованных журналистов.

В тексте заявления говорится: «Коалиция женщин в журналистике внимательно следила за развитием событий в отношении арестованных журналисток Шахрибан Аби и Назан Сала. У нас имеются документы, которые свидетельствуют о том, что журналисток пытали и содержали в мужской камере в отвратительных условиях. В тюрьме им также пришлось перенести злонамеренное отношение к себе, что является нарушением прав человека. Во время двухнедельного карантина, введённого в целях предосторожности в период пандемии, их содержали в антисанитарных условиях, игнорируя их основные потребности. Несмотря на холодную погоду в Ване, журналисткам не предоставляли возможности согреться. В период 4-х дневного содержания под арестом журналисткам не позволяли встречаться с их адвокатами и поэтому они не смогли подготовиться к своей защите».       

«Коалиция женщин в журналистике приветствует освобождение своих коллег после их 175-ти дневного пребывания в тюрьме и, в связи с этим, мы требуем их судебного оправдания. Как представители коалиции журналистов, мы требуем, чтобы турецкие власти прекратили репрессии в отношении журналистов. Журналистика призвана освещать факты. Журналисты не должны преследоваться законом только за то, что они раскрывают факты, которые могут противоречить интересам властей. Несправедливо заключать журналиста в тюрьму только за то, что он опубликовал статью, в которой раскрывается преступление. Мы требуем, чтобы заключительное решение суда по этому делу послужило образцом для всех судебных разбирательств над заключёнными журналистами. Поэтому мы снова и снова повторяем: журналистика не является преступлением!»