Турция

Коалиция в поддержку женщин в журналистике: отмените срок журналистки Назан Салы

Коалиция женщин в журналистике осудила приговор журналистке Назан Сала к тюремному заключению за работу на закрытую десять лет назад телекомпанию RojTV и призвала турецкие судебные органы пересмотреть это решение.

Коалиция в поддержку женщин в журналистике (CFWIJ) заявила, что приговор Назан Сале к тюремному заключению является неприемлемым, и потребовала его отменить.

На четвертом слушании по так называемому «делу о пытках на вертолете» в прошлый четверг 5-й Высший уголовный суд Вана оправдал всех журналистов по обвинению в «принадлежности к вооруженной организации». Однако суд признал Назан виновной в пропаганде террористической организации и приговорил ее к 15 месяцам тюремного заключения. Ее тюремный срок был приостановлен.

Сала была осуждена за работу на канале RojTV, закрытом десять лет назад, за «пропаганду терроризма». Журналист сделал заявление в судебном заседании, обратив внимание на год преступления, рассматриваемого в материалах дела. Она заявила, что продолжила свою профессию в качестве независимого журналиста в 2007 году. «Когда мне позвонили из отдела новостей, я писала новости. Я журналист, и это то, чем мы занимаемся. У меня нет связи с упомянутой организаций в обвинительном заключении телеканалом», — сказала она. Работая внештатным журналистом, она делал репортажи не только для RojTV.

Вслед за Назан ее адвокат Экин Йетер подчеркнула, что журналистка даже не давала показаний по поводу предполагаемого преступления в указанный в обвинительном заключении день. Заявив, что новый иск против журналиста направлен на расширение материалов дела, адвокат сказал: «Нет подробностей о том, как мой клиент был связан с RojTV, а также о содержании новостей».

Адвокат Назан Вейси Атай также заявил, что она также должна быть оправдана по обвинению в пропаганде в пользу террористической организации. Вейси Атай добавил, что в постах в соцсетях, упомянутых в обвинительном заключении в отношении журналиста, нет состава преступления.

Суд постановил, что все пятеро журналистов, Назан Сала, Шерибан Аби из JinNews, Аднан Билен и Джемиль Угур из агентства «Месопотамия» и Зейнеп Дургут, были оправданы по обвинению в членстве в террористической организации. Однако Сала была приговорена к 15 месяцам тюрьмы.

6 октября 2020 года журналисты Аби и Сала были задержаны во время рейда в офисе агентства «Месопотамия» в Ване. Четыре дня спустя их отправили в тюрьму за то, что они сообщили о двух курдских сельчанах по имени Сервет Тургут и Осман Шибан, которые подверглись пыткам и были сброшены с вертолета национальной армии. Один из пострадавших от пыток Сервет Тургут скончался от полученных ранений 30 сентября.

Обвинительное заключение в отношении журналистов Аби и Салы было составлено 16 февраля 2021 года и официально принято судом. Первое судебное заседание по делу состоялось 2 апреля 2021 года, журналистов отпустили через 175 дней.

Тем временем против журналистки Назан Сала был подан еще один иск в результате расследования, начатого 12 лет назад.