КЗЖ: прекратите обвинять журналистов в «терроризме»

Турецкие власти должны прекратить обвинять представителей прессы в «терроризме» и освободить всех заключенных журналистов, заявил Комитет защиты журналистов.

8 февраля главная прокуратура Анкары предъявила обвинение 10 курдским журналистам, девять из которых находятся под стражей до суда с конца октября, по обвинению в членстве в «террористической организации». Обвинительное заключение было предоставлено адвокатам журналистов и КЗЖ в пятницу, 17 февраля, после того, как оно было утверждено судом.

«Недавнее обвинение турецкими властями 10 журналистов в терроризме является последним в длинной череде судебных преследований представителей прессы в отместку за их репортажи», — заявил директор программ КЗЖ Карлос Мартинес де ла Серна в Нью-Йорке. «Власти должны снять обвинения, освободить всех журналистов, осужденных за свою работу, и положить конец приравниванию журналистики к терроризму».

Обвиняемыми были: редактор информационного агентства «Месопотамии» Дирен Юрцевер; репортеры из Месопотамии Бериван Алтан, Джейлан Шахинли, Дениз Назлим, Эмрулла Ачар, Хакан Ялчин, Салман Гюзельюз и Земо Аггоз Йигитсой, независимый журналист Ознур Дегер; корреспондент новостного сайта JINNEWS Умм Хабибе Эрен и бывший стажер-репортёр из Месопотамии Мехмет Гюнхан. Согласно этим сообщениям и обвинительному заключению, которое было рассмотрено КЗЖ, им было предъявлено обвинение в том, что они являются членами Рабочей партии Курдистана (РПК).