Израиль нанес удар по иранскому командному судну в Красном море

Это подтверждает американский чиновник. Израиль уведомил США о своем «ответном» нападении на иранский корабль, который служит плавучей базой для иранских операций в Красном море, сообщает The New York Times.

Американский чиновник заявил, что Израиль уведомил Соединенные Штаты о том, что его войска нанесли удар по иранскому судну, назвав это «ответной» атакой за предыдущие иранские удары по израильским судам. Об этом сообщает в среду газета The New York Times.

Чиновник, выступавший на условиях анонимности, сказал: «Израильтяне уведомили Соединенные Штаты о том, что их силы нанесли удар по судну примерно в 7.30 утра по местному времени». Израильтяне заявили, что корабль был поврежден ниже ватерлинии, заявил чиновник в отчете Times.

Министерство иностранных дел Ирана заявило в среду, что иранское судно «Савиз» было атаковано в Красном море. Иранское сообщение появилось на следующий день после сообщений СМИ о том, что судно было атаковано минами «Лимпет».

«Взрыв произошел во вторник утром недалеко от побережья Джибути и причинил незначительный ущерб без жертв. Это был гражданский корабль, находившийся там для защиты региона от пиратов», – сказал официальный представитель МИД Саид Хатибзаде.

Это произошло после того, как телеканал Al Arabiya со ссылкой на неназванные источники сообщил во вторник, что иранский шпионский корабль подвергся израильской атаке в Красном море. Полуофициальное иранское информационное агентство Tasnim сообщило, что против судна была использована мина limpet.

Принадлежащий Саудовской Аравии новостной канал со ссылкой на источники сообщил, что судно было атаковано у берегов Эритреи силами «израильских коммандос» и что судно было связано с иранской революционной гвардией, но не представил никаких доказательств в поддержку этого утверждения.

По имеющимся данным, «Савиз» использовался Ираном в качестве командно-контрольного «материнского корабля», слонявшегося в течение последних нескольких лет в Красном море между Йеменом и Эритреей. Со скоростными катерами и системами сбора разведданных и наблюдения корабль был плавучей базой для иранских операций в Йемене и Африке.

По состоянию на раннее утро среды израильские официальные лица никак не прокомментировали это сообщение, в то время как иранское государственное телевидение признало факт нападения.

Это последнее из серии сообщений о нападениях на принадлежащие Израилю и Ирану грузовые суда с конца февраля. Десятки нападений на иранские корабли в Средиземном и Красном морях были приписаны Израилю. Некоторые из этих ударов были нацелены на поставки нефти из Ирана в Сирию; другие были связаны с попытками Ирана переправить оружие своим доверенным лицам в Сирии и Ливане. Нападения на израильские корабли были приписаны Тегерану.

Саудовское государственное телевидение «Аль-Хадат» сообщило, что атака была «вероятной» израильской операцией, ссылаясь на неназванный источник. В отчете добавлялось, что корабль получил «серьезные» повреждения, но не был потоплен.

Тасним опознал судно как «Савиз», разведывательное судно с известными связями с Иранской революционной гвардией, которое официально числится как грузовое судно. В сообщении говорилось, что израильские военные прикрепили мину к борту корабля.

«Иранское судно «Савиз» в течение последних нескольких лет дислоцировалось в Красном море для поддержки действий иранских коммандос, направленных на сопровождение коммерческих судов (антипиратских)», – сообщил Тасним.

Это судно было названо «иранским материнским кораблем» в июльском анализе 2018 года Вашингтонского института ближневосточной политики. В 2019 году Саудовская Аравия заявила, что эвакуировала иранского члена экипажа с «враждебного» судна у берегов Йемена.

Материалы брифинга саудовских военных, полученные в то время агентством Ассошиэйтед Пресс, показали людей на судне, одетых в камуфляжную военную форму, а также небольшие лодки, способные перевозить грузы к йеменскому побережью.

Израильско-иранские военно-морские инциденты происходят с тех пор, как президент США Джо Байден вступил в должность в январе. Байден выразил готовность вернуться к ядерной сделке с Ираном, заключенной в 2015 году (снятие с Ирана американских санкций в обмен на его отказ от ядерного оружия, – прим.), от которой отказался его предшественник Дональд Трамп.

Ранее во вторник премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил законодателям из своей партии «Ликуд», что возврата к «опасному» ядерному соглашению 2015 года быть не должно, добавив: «Параллельно мы должны продолжать отбиваться от иранской военной угрозы в нашем регионе. И эта угроза не теоретическая. И я говорю это не риторически. Мы должны принять меры перед лицом фанатичного режима в Иране, который просто угрожает стереть нас с лица земли».

Иран и Соединенные Штаты во вторник начали непрямые переговоры в Вене, в которых приняли участие другие державы, о путях оживления Ядерной сделки (снятие с Ирана американских санкций в обмен на его отказ от ядерного оружия). И Иран, и США назвали переговоры «конструктивными».

Если Израиль несет ответственность за последнее нападение, это сигнализирует о настойчивом желании Иерусалима продолжать вести морскую кампанию против Ирана, несмотря на потенциальные репрессии со стороны Тегерана и опасения, что это может привести к серьезной эскалации между двумя странами. На заднем плане - переговоры в Вене во вторник, на которых посланники России, Китая, Германии, Франции, Великобритании и Ирана обсуждали ядерную сделку.

Две недели назад 12-й канал новостей сообщил, что иранская ракета попала в принадлежащее Израилю грузовое судно в Аравийском море. Корабль в это время направлялся из Танзании в Индию.

В феврале в Оманском заливе взорвался корабль, принадлежащий израильской фирме «ГЕЛИОС РЭЙ». По оценкам Израиля, взрыв был целенаправленной попыткой нападения Ирана на принадлежащее Израилю судно.

Иран тогда отрицал свою причастность. «Мы решительно отвергаем это обвинение», – заявил представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде.

Исследование «Гаарец», опубликованное в прошлом месяце, показывает, что Израиль и Иран вели экономическую войну в течение последних двух с половиной лет. За это время Израиль нанес удары по нескольким десяткам иранских нефтяных танкеров, что нанесло Ирану совокупный ущерб в миллиарды долларов.