Ходеда Ильяс: езиды не откажутся от борьбы

Сопредседатель Народного совета Синуне Ходеда Ильяс заявил, что езиды не откажутся от своей борьбы, так как их воля сильнее агрессии, артиллерии и танков противника.

После того как Шенгал и близлежащие деревни были освобождены от власти ИГИЛ*, а курды-езиды вернулись на свои земли, здесь были созданы самоуправляемые государственные учреждения, и жизнь в регионе вновь расцвела. В марте 2017 года жители хотели создать свою собственную ассамблею, народный самоуправляемый совет в городе Синуне ради того, чтобы Шенгал мог вести автономную и свободную жизнь. Однако, нападения пешмерга «Рож», действовавших в подчинении ДПК (Демократической партии Курдистана, – прим.), отсрочили начало работы собрания.

Тем не менее, Народное собрание было официально создано 15 ноября 2017 года при участии 44 делегатов. Впервые у жителей региона появился совет, которое бал предназначен для того, чтобы служить им. ДПК же сделала со своей стороны все возможное, дабы помешать собранию выполнять свою работу. Последнее служило обществу и решало самые насущные проблемы народа. После начала работы собрания народ перестал нуждаться в институтах власти и начал управлять собой своими силами. Таким образом, собрание бросило вызов власти и стало мишенью турецких войск. 15 июня 2022 года вооруженные турецкие беспилотники нанесли по нему удары. 7 мирных жителей были ранены, а 12-летний езидский мальчик по имени Салах погиб.

Наша воля сильнее военной агрессии

В беседе с RojNews, состоявшейся после трагического смертельного инцидента, сопредседатель Народного собрания Синуне Ильяс заявил: «Наша воля сильнее их атак, и мы будем продолжать свою деятельность. Силы, которые должны были защищать нас, бежали, оставив нас в одиночестве в 2014 году, и точно так же они оставили Шенгал в 2017 году. Тогда стало очевидно, что больше они не могут управлять Шенгалом. Народ взялся за дело сам и создал свои собственные структуры и организации, включая народные собрания. Наш народ веками подвергался агрессии турецких войск и сейчас он точно так же остается мишенью подобных нападений. Не только мы, езиды, но и весь курдский народ сталкивается с военной агрессией турецких захватчиков. Они хотят повторения того, что произошло с нами в 2014 году. Эта агрессия к нам проявляется в тот момент, когда наш народ собирается прекратить эти нападения, которые мешают езидамвернуться на свои земли».

Ирак не выполняет своих обязанностей

Ильяс рассказал об отношении Ирака к сообществу курдов-езидов: «Ирак не выполняет свои обязанности по отношению к нашему сообществу. Тысячи езидов были убиты во время последней массовой резни нашего народа, предпосылки которой были вызваны действиями Ирака, и мы не получили защиты. Похоже, что вероятность очередных массовых убийств крайне велика. Как долго еще будет продолжаться эта ситуация? Никто не хочет нас защищать. Значит, мы должны защищать себя сами. Наша воля сильнее их танков и артиллерии. Лишь немногие склонились перед агрессором, и теперь они работают на врагов езидов. Политические партии, которые не хотят вносить вклад в развитие нашей нации, манипулируют нашим народом с момента создания Автономной администрации. Что сделал не так Салах? Сколько еще детей будет убито? Мы потеряли тысячи наших людей из-за них. Наш народ должен знать своих друзей и врагов».

Люди должны вернуться домой

Ильяс также затронул вопрос возвращения населения Шенгала на свои земли: «Наш народ должен прекратить жить в эмиграции и вернуться на свои земли. Палатки, установленные в лагерях беженцев, не всегда будут кровом для наших людей. Нападения будут продолжаться до тех пор, пока мы не защитим себя сами. Наше самоуправление и возможность самозащиты связаны с вопросом репатриации. Наш народ, живущий в Южном Курдистане, также подвергается нападениям. В палатках, по которым наносятся удары, горят и наши дети. Наш народ должен отвергнуть это правление и вернуться в Шенгал».

Мы не откажемся от борьбы

«Мы не откажемся от борьбы, за которую проливали кровь сотни павших героев», – подытожил сказанное Ильяс.

* - террористическая организация, запрещена в РФ