ФАССЗ представила годовой отчет о нарушениях прав заключенных

ФАССЗ опубликовала отчет о нарушениях прав заключенных в тюрьмах за 2020 год. В отчете говорится, что право заключенных на жизнь находится под угрозой, и подчеркивается, что в Имралы необходимо отправить делегацию правозащитников.

Федерация ассоциаций солидарности с семьями заключенных (ФАССЗ) опубликовала отчет о нарушениях прав в тюрьмах в 2020 году.

В отчете отмечается, что не было принято достаточных профилактических мер для защиты заключенных от пандемии коронавируса, и что это представляет серьезную опасность для здоровья заключенных.

В документе также подчеркивается, что пандемия использовалась в качестве повода для полной изоляции и наказаний.

Со ссылкой на заявление, сделанное 8 ноября Главным управлением тюрем и следственных изоляторов, в отчете говорится: «Было заявлено, что в 117 из 368 пенитенциарных учреждений зарегистрированы случаи COVID-19, и что 12 заключенных, заболев коронавирусом, погибли. Если осмыслить эти цифры и отчеты, выпущенные в течение года правозащитниками и НПО, мы увидим, что, фактически, пандемия рассматривалась тюремными властями как возможность усилить давление на заключенных. Массово использовалась изоляция наряду с политикой наказаний, замаскированной под «превентивные меры».

На фоне этой ситуации 27 ноября заключенные объявили голодовку в знак протеста в отношении систематического нарушения их прав и, в частности, политики изоляции, разработанной в отношении Абдуллы Оджалана, содержащегося на острове Имралы».

Далее представлены некоторые из нарушений, выявленных в отчете:

* Заключенным и до того уже был ограничен доступ к медицинским учреждениям, и их право на здоровье в тюрьме постоянно нарушалось. Однако с пандемией эта ситуация стала невыносимой и всерьез поставила под угрозу их право на жизнь. Многие больные заключенные, состояние здоровья которых оказалось слишком тяжелым для содержания в тюрьмах, умерли в них, даже не получив лечения.

 * Заключенные во многих тюрьмах оказались заражены Covid-19. Наблюдались недостатки как в профилактике заболевания, так и в его лечении. 2 октября заключенный Мухаммат Амир скончался от дыхательной недостаточности, вызванной вирусной пневмонией Covid-19.

 * В женском исправительном учреждении закрытого типа в Диярбакыре меры по борьбе с пандемией продолжают игнорироваться.

 * Обыски с раздеванием в Диярбакырском пенитенциарном учреждении № 1 и женской тюрьме закрытого типа Диярбакыр давно стоят на повестке дня.

 * Основное нарушение, которое наблюдается во всех тюрьмах, – это отсутствие общественной деятельности в местах общего пользования. Ограничение и отсутствие общественной деятельности – это нарушение закона и основных правил гуманности.

 * Многие журналы и газеты, в особенности газета Yeni Yaşam, не могут доставляться на территорию многих тюрем без постановления суда. Курдские газеты и журналы часто не попадают к заключенным из-за отсутствия переводчиков.

 * Во время пандемии одним из основных требований заключенных был их перевод в тюрьмы рядом с местами, где проживают их семьи, из-за ограничений передвижения в регионах. Хотя это требование не выполнялось, многих заключенных переводили в другие тюрьмы по соображениям безопасности, расположенные зачастую еще дальше от их семей.

 Рекомендации

 Ниже приведены рекомендации ФАССЗ:

 * Больным заключенным должна быть предоставлена отсрочка в исполнении приговора или обеспечено безотлагательное лечение;

 * Следует немедленно отказаться от практики пыток и жестокого обращения с заключенными и осужденными в тюрьмах; в отношении государственных должностных лиц, совершающих противоправные действия, следует принять эффективные механизмы расследования;

 * Следует уважать право на неприкосновенность частной жизни задержанных и осужденных; камеры, показывающие интимные зоны, следует немедленно убрать;

 * Должны быть обеспечены необходимые условия для проведения социальных и культурных мероприятий среди задержанных и осужденных;

 * Рекомендуется сообщать прессе о проблемах, с которыми сталкиваются в тюрьмах, для повышения осведомленности общества;

 * Необходимо обеспечение задержанных и осужденных адекватным, сбалансированным и здоровым питанием до момента освобождения, необходимо включение в рацион витаминных добавок;

 * Мы приглашаем Министерство юстиции и Комиссию по расследованию прав человека для расследования нарушений прав в учреждениях исполнения наказаний.

 * В соответствии с мерами, объявленными Научным комитетом и Министерством юстиции, в пенитенциарных учреждениях меры по борьбе с пандемией коронавируса должны быть усилены. В этом контексте уборка и дезинфекция пенитенциарных учреждений и соблюдение тюремными надзирателями правил социальных контактов являются приоритетными рекомендациями.

 * Во все тюрьмы Турции, включая Имралы, необходимо направить правозащитные делегации, чтобы проверить, были ли приняты все необходимые меры противодействия пандемии, а также продолжаются ли нарушения.