Две журналистки получили тюремные сроки за посты в соцсетях

Редактор информационного агентства ETHA Семиха Шахин и журналистка Пинар Гаип получили тюремные сроки за то, что честно выполняли свой профессиональный долг.

На днях был вынесен приговор по делу, в рамках которого 4 человека, включая редактора ETHA Семиху Шахин и журналистку Пинар Гаип, столкнулись с обвинениями в «членстве в террористической организации» и «ведении пропаганды в пользу террористической организации».

Сами Шахин и Гаип не присутствовали на последних слушаниях в 23-м высшем суде Стамбула в Чаглаяне, занимающемся уголовными делами. Однако, их адвокаты Кадер Тонч, Сезин Учар, Гюльбен Айдын и Хасан Яман прибыли в зал суда и присутствовали при оглашении приговора.

Тонч, Учар и Айдын ходатайствовали об отсрочке исполнения приговора для своих подзащитных в случае возможного наказания. Обвинение не внесло никаких изменений в свои требования.

Адвокат журналистки Гаип, Кадер Тонч, заявила, что полиция собирала доказательства против её клиентки ещё до начала расследования, пользуясь незаконными методами.

Тонч добавила, что агентство ETHA подвергается уголовному преследованию, и потребовала оправдательного приговора для журналистки.

Адвокат Айдын подчеркнула, что в качестве доказательств в рамках этого процесса были использованы 4 сообщения её клиентки, и три из них представляли собой новостные материалы, а одно – стихотворение.

Объявив свой вердикт, суд приговорил Ферхата Харуна Пехливана и Гюльсен Имре к 3 годам, 1 месяцу и 15 дням лишения свободы каждому за то, что судебная система Турции сочла «пропагандой террористической организации».

Суд оправдал Пинар Гаип и Семиху Шахин по обвинению в «членстве в террористической организации», но приговорил Гаип к 3 годам, 1 месяцу и 15 дням лишения свободы по обвинению в «пропаганде террористической организации».

Шахин была приговорена к 10 месяцам лишения свободы по другим обвинениям и к 3 годам, 1 месяцу и 15 дням тюрьмы за публикацию сообщений в социальных сетях.