«Диджле Фират» сообщает о продолжающихся задержаниях и насилии в отношении журналистов

Ассоциация журналистов «Диджле Фират» сообщила, что в мае в доме одного журналиста был проведен обыск и один был взят под стражу, а 7 новостных сайтов и 11 веб-сайтов были запрещены.

Ассоциация журналистов «Диджле Фират» опубликовала отчет о нарушениях прав журналистов, произошедших в мае. Согласно подготовленному отчету, в доме журналиста, который освещал новости о коррупции на муниципальных тендерах в Османие, турецкой полицией был проведен обыск, а сам журналист подвергся пыткам. В сообщении подчеркивается, что такие методы имеют целью запугать журналистов, чтобы они не освещали  новости, которые могут дискредитировать власти.

«Диджле Фират» заявила, что похищение людей и навязывание им шпионской деятельности являются одними из самых распространенных методов подавления журналистов. Согласно сообщению, Лезгин Текай, журналист, работающий на информационное агентство «Месопотамия» (MA), был похищен 5 людьми, назвавшимися «офицерами разведки». Это произошло, когда он находился в Анкаре, куда приехал, чтобы навестить свою семью в прошлом месяце. В сообщении говорилось: «Нашего коллегу задержали на два часа и заставили стать агентом. Мы категорически осуждаем эти случаи. Журналисты – не ваши агенты. Если вы хотите быть в курсе настоящих событий, следите за правдивыми новостями от отважных журналистов!»

«Журналисты не должны нести наказания за журналистику»

В отчете ассоциации отмечается, что с заключенными журналистами нужно обращаться особенным образом: «Впервые за последнее время количество заключенных журналистов уменьшилось. Однако это снижение не означает уменьшения юридического давления на журналистов. Это число уменьшилось из-за того, что наши коллеги отбыли назначенный для них тюремный срок. Мы не можем согласиться с заключением в тюрьму даже одного журналиста, что недопустимо с точки зрения свободы слова и мысли».

Нарушение прав журналистов в мае

В отчете приводятся подробности нарушений прав журналистов в мае:

* 1 журналист взят под стражу

* Обыск в доме 1 журналиста

* 1 журналист подвергся нападению

* 4 журналиста были заблокированы

* На 1 журналиста подали в суд

* 1 журналист получил приговор

* 18 журналистов предстанут перед судом

* 1 журналист столкнулся с нарушением прав в тюрьме

* 7 новостных сайтов, 11 веб-сайтов и 123 записи в социальных сетях были запрещены

* 4 журналиста уволены

Согласно отчету, по состоянию на май в Турции находятся под стражей не менее 70 журналистов.