Турция

День журналиста в Турции

Журналисты, правозащитные организации и политические партии Турции отмечают День журналиста и обещают усилить организованную борьбу.

Платформа женщин-журналистов Месопотамии, Ассоциация журналистов «Дикле Фират» (DFG), Демократическая партия народов (ДПН) и Ассоциация по правам человека (IHD) опубликовали заявления по случаю 10 января, известного как День журналиста в Турции.

«10 января – это не  день, который мы, журналисты, празднуем, а день, когда мы сплачиваемся и усиливаем нашу борьбу. Рассматривая сегодняшний праздник как повод усилить борьбу за свободу выражения мнений и свободу прессы, мы сталкиваемся с давлением, угрозами, арестами, цензурой, препятствиями, насилием и увольнениями. Ситуация ухудшается в странах, которые полностью отошли от демократии и управляются тоталитарными режимами. Турция, где пресса стала рупором правительства, является одной из таких стран», – говорится в заявлении Платформы женщин-журналистов Месопотамии.

«Журналистов увольняют под предлогом экономического кризиса, и большинство из них не может рассчитывать на защиту своих трудовых прав и высокую зарплату. Журналистам не дают возможности свободно вести репортажи. Те, кто не согласен с политикой правительства, продолжают выполнять свою работу под сильным давлением. Особое давление оказывается на журналисток. Государственные власти оказывают давление на журналисток, лишая их возможности должным образом выполнять свою работу.

Нарушения прав журналисток в 2021 году:

6 журналисток (Айшенур Парилдак, Элиф Эрсой, Хатидже Думан, Сибель Мустафаоглу, Тулай Канполат, Озлем Сейхан) заключены в тюрьму.

Были взяты под стражу 19 журналисток.

49 журналисток были остановлены полицейскими во время проведения репортажей.

19 журналисток подверглись насилию и жестокому обращению.

Пятерым журналисткам угрожали, две были вынуждены заниматься доносительством.

Две журналистки подверглись жестокому обращению в тюрьме.

Девять журналисток были допрошены в связи с их репортажами и публикациями в социальных сетях.

13 журналисток получили судебный иск.

 Двенадцать журналисток были приговорены в общей сложности к 17 годам, 8 месяцам и 11 дням тюремного заключения, а одна журналистка получила штраф в размере 7080 турецких лир.

Проведены 197 судебных слушаний с участием журналисток.

18 журналисток были оправданы, а одна журналистка освобождена со снятием с неё всех обвинений.

Полиция провела обыск в домах двух журналисток, однако после обыска женщины не были задержаны.

1 журналистка была помещена под домашний арест.

3 женщины-сотрудницы прессы были уволены.

Пресс-карта одной журналистки была аннулирована.

Интернет-сайт женского агентства JINNEWS блокировался 21 раз.

Доступ к отчету о насилии в Бианете был заблокирован».

«Турция занимает 153-е место во Всемирном индексе свободы прессы 2021 года организации «Репортеры без границ». По данным нашей ассоциации, в настоящее время за решеткой находятся 62 журналиста. Действия правительства в отношении журналистов теперь превратились в систему пыток», – заявили в DFG.

В заявлении DFG рассматривалась ситуация журналиста Рожхата Догру, который недавно был приговорен к пожизненному заключению. «Не следует забывать, что всегда найдутся журналисты, которые защищают право людей на получение информации, работая над установлением истины и разоблачением фейковых новостей».

Сопредседатель Демократической партии народов по вопросам прессы, вещания и пропаганды Тайип Темел заявил о том, что, согласно данным Союза журналистов Турции (TGS), 274 журналиста предстали перед судом по 128 делам.

Он сказал: «По данным TGS, доля безработных журналистов составляет около 40 процентов. Как национальные, так и международные отчеты разоблачают правительственные репрессии в отношении прессы в Турции. Есть ещё журналисты, которые противостоят правительственным репрессиям, исследуя и разоблачая нападения на мирных жителей, коррупцию, ложь, бедность и преступления. Существование наших коллег-журналистов, которые стремятся к правде, является гарантом построения свободы и демократии в Турции».

Ассоциация по правам человека заявила о том, что журналисты вынуждены присягать на верность правительству: «Мы никогда не перестанем защищать права журналистов, требуя свободы прессы, свободы выражения мнений и права людей на достоверную информацию. Мы будем бороться за эти свободы в знак солидарности с журналистами, которые подвергаются притеснениям».