ДПН выразила солидарность с ИА «Месопотамия» и JINNEWS

«Журналистов нельзя заставить молчать. Истина будет донесена до сведения общественности», - заявили представители ДПН во время встречи солидарности, в ходе которой политики поддержали сотрудников информационных агентств JINNEWS и «Месопотамия» в Анкаре.

Сопредседательница Демократической партии народов (ДПН) Первин Булдан и заместитель председателя парламентской группы Сарухан Олуч посетили офисы JINNEWS и информационного агентства «Месопотамия» (МА) в Анкаре. Ранее в результате полицейских рейдов в домах сотрудников обоих агентств были задержаны 11 человек. 9 из них оказались в тюрьме на прошлой неделе.

Первин Булдан отметила, что аресты корреспондентов произошли вскоре после принятия закона о цензуре парламентом Турции. Она отметила, что и закон, и аресты имеют одну цель – помешать работникам масс-медиа доносить правду до общественности в стране.

«Арестованные журналисты сообщали новости, основанные на фактах, чтобы донести правду до населения», – сказала Булдан, добавив, что «корреспондентов нельзя заставить молчать, и сведения о происходящем будут донесены до сведения общественности».

Следующим слово взял журналист Хусейн Айкол, который сказал: «Сейчас 12 наших коллег находятся в тюрьме. Число наших друзей, заключенных в тюрьмы Диярбакыра (Амеда) и Анкары, составляет 28 человек. Таким образом, 40 наших друзей находятся в заключении. Более того, на данный момент продолжаются судебные процессы над почти 160 нашими коллегами. Так называемый «процесс над прессой АОК» тоже идет своим чередом. Около 160 журналистов проходят обвиняемыми по аналогичным делам. Есть 200 сотрудников СМИ, которым грозят правительственные репрессии, и есть люди, которые могут оказаться в тюрьме в любой момент. Но, несмотря на все это давление, мы делаем свое дело уже 33 года. Приближаются выборы. Поскольку ДПН будет играть ключевую роль в предвыборном процессе, они заранее пытаются сделать всё, чтобы журналистов, которые будут следить за избирательными кампаниями партии, было как можно меньше. Но мы преодолеем эти репрессии так же, как преодолели предыдущие».

Сарухан Олуч добавил: «Свободная пресса не молчала прежде, и заглушить её голос не удастся в дальнейшем. У нас нет в этом никаких сомнений. Они хотят заставить нас молчать во время избирательного процесса. Это давление не возымеет успеха, и свободная пресса продолжит свою работу. В прошлом они сделали всё, что могли, и сейчас снова прибегли к тем же мерам. Если такое давление усилится, когда люди придут на избирательные участки, что вполне возможно, то каждый, у кого есть смартфон, должен будет поработать как репортер, сообщая о происходящем, донося факты, свидетелями которых они станут, чтобы журналисты могли работать над этим материалом».