Турция

АПЧ требует освобождения Рукен Йылдыз в рамках еженедельной акции

На этой неделе «F-сессия» была посвящена политзаключенной Рукен Йылдыз, у которой есть проблемы с сердцем, давлением и анемией. АПЧ (Ассоциация по правам человека) потребовала для нее освобождения.

Комиссия по заключенным Стамбульского отделения Ассоциации по правам человека (АПЧ) провела свою 453-ю сессию «F», чтобы привлечь внимание к положению больных заключенных через социальные сети. На этой неделе внимание было обращено на ситуацию с Рукен Йылдыз, которая содержится в женской тюрьме закрытого типа Т в Ване. Председатель стамбульского отделения АПЧ Гюлсерен Йолери заявила, что пандемия коронавируса вызвала рост нарушений прав в тюрьмах.

Она отметила: «Пандемия Covid-19 была использована для увеличения количества нарушений прав человека. Практика изоляции стала более суровой. В нарушение прав на общение, социализацию, здоровье, образование, свободу мысли и выражения власти тюрем изолируют заключенных, отделяя их от внешнего мира, лишая их социальной солидарности и делая их еще более уязвимыми».

Йолери сказала, что на повестке дня стоит риск массового заражения и смерти заключенных из-за серьезных проблем с доступом к лечению, гигиене и питанию, а также из-за карантинных мероприятий, проводимых в неблагоприятных условиях.

«На самом деле, согласно информации, отраженной в СМИ, количество заключенных в Стамбульской открытой тюрьме Малтепе было сокращено, чтобы избежать заражения, но около тысячи заключенных в настоящее время и сейчас находятся в тюрьме, и они работают по 15-16 часов в сутки. Хотя у 150 из этих заключенных оказался положительный результат на Covid-19, они содержатся вместе с остальными».

Также Йолери отметила, что заключенная Рукен Йылдыз страдает тяжелым заболеванием сердца, давлением и анемией, и что при последней проверке была обнаружена проблема с печенью. В связи с последним телефонным разговором Йылдыз со своей семьей Йолери сказала: «Рукен Йылдыз, которая находится в тюрьме почти четыре года, до ареста не болела. Все текущие проблемы со здоровьем возникли из-за тяжелых условий содержания в тюрьме. Некоторое время она не получала никакого лечения. Врач сказал ей, что сердечный клапан должен быть срочно заменен, но, поскольку в государственной больнице Вана нет необходимого оборудования, операции не будет. Так как ее семья живет в Стамбуле, Рукен Йылдыз может выздороветь. Ее жизнь будет сохранена, если ее просьба о лечении или освобождении будет принята и Йылдыз будет переведена в оборудованную больницу в Стамбуле».