11 журналистам, обвиненных в членстве в РПК, грозит 15 лет тюрьмы

Одиннадцать работников курдских СМИ были обвинены в принадлежности к РПК/АОК. Сотрудникам информационных агентств MA и Jin News грозит до 15 лет тюремного заключения за журналистскую работу.

За последний год в Турции произошло два массовых ареста журналистов: один раз в июне и один раз в октябре. 8 июня 20 работников курдских СМИ были арестованы по приказу Главной государственной прокуратуры Амеда, 16 из которых остаются в предварительном заключении без предъявления обвинений. В ходе второго рейда 25 октября были арестованы еще 11 сотрудников курдских СМИ, девять из которых в настоящее время все еще находятся в тюрьме Синджан в Анкаре.

В рамках второго судебного процесса арестованы главный редактор информационного агентства Mezopotamya (MA) Дирен Юрцевер, корреспонденты MA Дениз Назлим, Сельман Гюзелюз, Бериван Алтан, Хакан Ялчин, Эмрулла Акар и Джейлан Шахинли, а также корреспонденты JinNews Хабибе Эрен и Ознур Дегер. Репортер MA Земо Аггез, которая была арестована в ходе того же судебного процесса, находится в отпуске по беременности и родам и была освобождена. Требования к отчетности были предъявлены бывшему стажеру МА Мехмету Гюнхану, который также был освобожден.

Эти одиннадцать журналистов теперь обвиняются в «членстве в РПК/АОК». Обвинительное заключение Главной прокуратуры Анкары состоит из 210 страниц, в основном содержащих отчеты, опубликованные MA, в общей сложности 149 статей. Двенадцать страниц посвящены заявлениям Рабочей партии Курдистана (РПК) и Ассоциации обществ Курдистана (АОК). Изъятые носители информации и протоколы прослушивания представлены в качестве доказательств. Согласно им, сообщения обвиняемых отслеживались в период с февраля по сентябрь 2021 года. Кроме того, показания секретного свидетеля указаны с кодом «k8ç4b3l1t5». Однако в показаниях говорится только о том, что обвиняемый работал на MA и JinNews.

Главная прокуратура требует тюремного заключения на срок от семи с половиной до пятнадцати лет для всех обвиняемых.