Юристы расследуют массовые захоронения в Килосе

Члены Ассоциации юристов, выступающих за свободу (АЮВС), проводят расследование относительно 18 массовых захоронений, устроенных турецкой властью в зоне кладбища Килоса для тех, чья личность не была установлена.

Турецкая власть уничтожила кладбище Гарзан в Юколаке (Олака Джор), провинции Бедлиса в 2017 году, вывезя все тела партизан в Стамбул.

В отношении 282 тел, доставленных в институт судебно-медицинской экспертизы, были проведены тесты ДНК. Впоследствии выяснилось, что кости, принадлежащие 261 из погибших партизан, были захоронены в 18 массовых могилах, вырытых в зоне кладбища Килоса, предназначенной для тех, чья личность не установлена.

Группа юристов из АЮВС отправилась на кладбище, чтобы провести расследование.

После посещения кладбища представитель АЮВС Бюлант Аша сделал заявление. Он сказал: «Данные действия со стороны турецкой власти противоречат как закону, так и моральным нормам».

Отметив, что они подготовят подробный доклад по результатам расследования и поделятся им с широкой общественностью, Аша акцентировал внимание на том, что они поднимут этот вопрос как на национальном уровне, так и международном, обратившись к различным организациям, занимающимся вопросами судопроизводства.