Экс-сотрудница ООН: Эрдоган должен отвечать за совершение военных преступлений

«В отношении Эрдогана должно быть начато расследование, он должен предстать перед судом по обвинению в военных преступлениях. Его действия не должны остаться безнаказанными», – заявила бывший член Следственной комиссии ООН по Сирии.

«Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган должен предстать перед судом по обвинению в причастности к военным преступлениям, связанным с вторжением Турции на территорию Сирию», – заявила в интервью, опубликованном в субботу, бывшая прокурор и сотрудница ООН Карла Дель Понте.

Дель Понте, бывший член Следственной комиссии ООН по вопросам Сирии, считает, что турецкая интервенция, противоречащая всем международным соглашениям, послужила причиной нового витка сирийского конфликта, – сообщает Информационное агентство «Рейтер».

«То, что Эрдогану позволили так свободно вторгнуться на территорию Сирии с целью истребления курдов, вызывает большое удивление», – заявила дель Понте, бывший генеральный прокурор Швейцарии, занимавшаяся расследованием военных преступлений на территории бывшей Югославии и в Рунаде.

«В отношении Эрдогана должно быть начато расследование, он должен предстать перед судом по обвинению в военных преступлениях. Его действия не должны остаться безнаказанными», – заявила Дель Понте в интервью швейцарской газете Schweizam Wochenende («Швейцария по выходным»).

 Согласно информации от «Рейтер», Дель Понте считает, что европейские державы не были склонны решительно выступать против действий Эрдогана, после того как он пригрозил «открыть двери» для беженцев, направляющихся в Европу.

«Беженцы являются разменной монетой для Эрдогана, он использует их как средство давления на Европу», – сказала Дель Понте.