Четверо журналистов были заключены в тюрьму в январе

В докладе Ассоциации журналистов (АЖДФ) опубликовала о свободе прессы в Турции говорится: «По мнению правительства, тот, кто не занимается государственной пропагандой, не может быть журналистом».

Ассоциация журналистов Дижле-Фират (АЖДФ), основанная в начале года, опубликовала свой первый ежемесячный отчет о положении со свободой прессы в Турции. «Репрессии против журналистов продолжаются и в первый месяц 2020 года. Работникам СМИ препятствуют в их работе, обвиняют и осуждают», – говорится в материале.

Согласно докладу, пакет судебной реформы, принятый в 2019 году, не привел к каким-либо изменениям в отношении свободы СМИ в Турции: «Органы СМИ подвергаются нападкам, их деятельности препятствуют, журналистов увольняют. Цель этой политики – заставить замолчать все голоса оппозиции». По этой причине были аннулированы пресс-карты почти тысячи журналистов, заявляет Ассоциация. Карты были активированы только после массового протеста. Однако управление по связям с общественностью администрации президента объявило, что рассмотрение вопроса о выдаче пресс-карт продолжается.

«По мнению правительства, тот, кто не занимается государственной пропагандой, не может быть журналистом. Имеют место попытки сформировать СМИ с односторонним освещением происходящих событий. Поэтому нельзя говорить о свободе печати в Турции. Ситуация со свободой прессы продолжает ухудшаться с каждым днем», - говорится в сообщении АЖДФ.

Как сказано в докладе, в январе два журналиста были привлечены к суду, двенадцать журналистов продолжают находиться под судебными процессами, а четыре журналиста были приговорены в общей сложности к более чем 21 году тюремного заключения. Семь журналистов уволены.