Учителя в Дербасие: образование - одна из жертв войны

Учителя в Дербасие сказали, что студенты являются одними из жертв турецкой оккупации против Рожавы и что оккупация является препятствием для образования.

Сотни тысяч людей были вынуждены покинуть свои дома из-за нападений турецкого государства на северную и восточную Сирию. Дети Рожавы – это те, кто больше всех пострадал от оккупационных нападений, поскольку они лишены права на образование. Ибтиса Сехмесуи Биро – учитель начальных классов в начальной школе в Семиле. Она сказала, что в Дербасие люди и дети напуганы, потому что это город находится недалеко от границы с Турцией. «В течение примерно 15 дней мы находимся в наших школах и занимаемся уборкой. Мы хотим забрать вещи с того места, где их оставили. Мы хотим продолжить обучение наших студентов. Я призываю наших людей: здесь все нормализуется, пусть все вернутся к нормальной жизни и отправят своих детей в школу».

Месуд Али работает учителем английского языка в начальной школе Джемиле. Напоминая, что это не первый случай, когда Эрдоган и его наемники атакуют Рожаву, Али сказал: «Мы отправились в Сарекание в тот день, когда туда напала Турция. Когда мы вернулись в Дербасие, произошел взрыв».

«Нападения, – напомнил Али, – были интенсивными в течение первых нескольких дней. Они стреляли по домам мирных жителей, и люди жили в страхе. Сегодня страха и спешки больше нет. Мы знаем, что СДС ведут переговоры с некоторыми силами в поисках решения. Я призываю всех вернуться на свои земли и отправить своих детей в школу. Сопротивление – это не только удержание оружия на линии фронта, но и защита земли и продолжение нашей работы».

Роди Фаваз Керем, который из-за войны мигрировал из Кобани в Дербасие, также подвергся нападению со стороны Эрдогана и его наемников. Роди Фаваз Керем призвал своих друзей вернуться в школы: «Я призываю учителей и хочу, чтобы мир услышал мой голос. Этот город – наш город, эти дети – наши дети, эта школа – наша школа. Как народы Сирии, мы живем вместе и в единстве». Хелил сказал: «Наши дети защищают свою землю и достоинство на линии фронта. Как педагоги, мы сталкиваемся здесь с захватчиками, держа в руках наши книги, тетради и ручки. Мы продолжим обучать наших детей. Мы не боимся захватчиков, пусть все знают, что у нас все получится».