Узники тюрьмы в Бюньяне подвергаются пыткам

Заключенный Байрам Савгын, содержащийся в закрытой тюрьме города Бюньян в провинции Кайсери сообщил, что его и четверых его друзей пытали в заключении.

28-летний Байрам Савгын находится за решеткой уже 5 лет. Во время еженедельной беседы с родственниками по телефону он рассказал о том, как он и четверо его товарищей подвергались пыткам.

Айше Савгын, мать Байрама, проживающая в городе Тургутлу (провинция Манис), позже также рассказала о том, что её сына пытали тюремные охранники.

Айше сообщила следующее: «Я отправила сыну 3 пары обуви, и все их ему отдали порванными. Мой сын не из тех, кто легко терпит несправедливость. В тюрьме постоянно давят на людей, пытают наших детей».

Амина Савгын, сестра пострадавшего, добавила: «Моего брата бросили в камеру и пытали. Они вызвали его, поместили в одиночку с четырьмя политзаключенными, и там жестоко избили. Из-за этих пыток он получил травмы ног».

Подчеркнув, что за все, что случится с ее братом, ответственность будет нести администрация тюрьмы, Савгын призвала общественное мнение отреагировать на ситуацию.

Байрам Савгын начал смертельную голодовку 25 февраля 2020, протестуя по поводу пыток, и прекратил этот протест двумя месяцами позднее, получив обещание, что его требования будут исполнены.