Убийцы двух детей отпущены на свободу

В районе Ширнаха Силопия 3 мая 2017 года случилась трагедия: двое детей – 7-летний Мохаммад и 6-летний Фуркан Йилдырымы попали под колёса танка.

В районе Ширнаха Силопия 3 мая 2017 года случилась трагедия: двое детей – 7-летний Мохаммад и 6-летний Фуркан Йилдырымы – попали под колёса танка, когда дети играли рядом с домом. Танком управлял представитель турецкой полиции Омар Ягит и его начальник Мурат Мадан. В суде не так давно прошло третье слушание данного дела.

На слушании дела во 2-м уголовном суде Джизре присутствовали соруководитель муниципалитета Джизре Бериван Кутлу, соруководитель муниципалитета Силопи Сулейман Савлук, отец двух погибших братьев Месут Йилдырым, представители адвокатских объединений Ширнаха, Бурсы и Амеда, а также множество рядовых адвокатов и представителей некоммерческих организаций.

Никакие денежные взыскания не вернут мне моих детей

Слушание дела началось с того, что обвиняемые привели аргументы в свою защиту. Представитель полиции Омар Ягит повторил то, что уже говорил ранее: «Я делал всё, что мог. Инцидент случился из-за сбоя в работе боевой машины».

Месут Йилдырым, отец двух братьев, подчеркнул, что никакое наказание не вернёт его детей обратно с того света. «Чтобы хоть как-то облегчить наши страдания, должен быть вынесен справедливый приговор, это позволит избежать в дальнейшем подобных случаев», – сказал он.

Требование уголовного расследование в отношении тех, кто ответственен за случившееся

В итоге прокурор, выслушавший все заявления, потребовал для обоих обвиняемых тюремный срок от двух до пятнадцати лет по обвинению в причинении смерти по халатности, как это было и в ходе предыдущего слушания. Прокурор также потребовал провести уголовное расследование в отношении тех, кто является ответственным за случившееся.

Официальное заявление юриста Алчи

Затем слово взяли юристы, присутствовавшие на слушании дела. Нушираван Алчи, являющийся президентом адвокатского объединения Ширнаха, выступил с официальным заявлением. Он напомнил о том, что водитель танка не имел соответствующей лицензии на вождение данного военно-транспортного средства, и выразил желание, чтобы обвиняемые получили соответствующее наказание за их сознательную халатность.

«Безнаказанность – это главная причина разложения общества, – сказал он, отметив, что наказание всегда должно быть пропорционально содеянному. – Если наказание не будет соответствующим, то каждый из нас разделит часть ответственности за будущие инциденты».

Все виновники случившегося должны предстать перед судом

Рожхат Дилсыз, один из адвокатов, представляющих братьев Йлдырым, подчеркнул, что обзор ситуации, представленный на прошлой неделе, является неполным. Он согласился с заявлением прокурора о том, что те, кто ответственен за преступление, должны быть привлечены к суду и наказаны.

Дилсыз обратил внимание на то, что в деле не хватает нужных материалов: по его мнению, это дело вовсе не является таким простым и очевидным. Дилсыз полагает, что районному главе полиции Сельчуку Эрдогану и главе полиции Тунджаю Ташдемиру также должны быть предъявлены обвинения.

Дилсыз добавил, что техника могла быть повреждена в ходе инцидента, но при этом те, кто загрузил военно-транспортное средство сверх нормы, также должны нести ответственность. «Подобное решение предотвратило бы будущие смерти. Возможно, не только халатность и небрежность стояли за данным инцидентом, существует вероятность наличия умысла», – заявил он.

Дилсыз потребовал ареста обвиняемых. Юрист Хюсну Каплан также выразил желание, чтобы обвиняемые понесли максимально жёсткое наказание во имя всеобщей справедливости.

Я должен выполнять приказы, которые мне отдают

Обвиняемый Ягит заявил, что он предпринял необходимые меры безопасности, перед тем как сесть за военно-транспортное средство. Ягит высказал сомнение в том, что наличие необходимого сертификата на вождение танка могло как-либо предотвратить инцидент. «Я делал всё, что мог. Невозможно остановить машину, когда она сломалась. Я ответственен лишь за выполнение приказов, которые отдали мне другие люди. Я должен был их выполнять, потому что я получил указания в письменном виде. Нельзя продолжать использование старых машин. Подобные инциденты можно было бы предотвратить, если бы у нас была в распоряжении новая техника».

Я выражаю свои соболезнования семье погибших

Мурат Мадан рассказал, что за час до происшествия глава районной полиции Сельчук Эрдоган отдал приказ о патрулировании района. По словам Мадан, он лично отвёз пострадавшего ребёнка в госиталь. Мурат говорит, что он до сих пор находится под впечатлением от случившегося: «Люди, которые ответственны за случившееся, должны предстать перед судом. Я выражаю свои соболезнования семье погибших детей. При этом прошу оправдать меня».

Вердикт суда

После выступлений защиты суд прервал слушание дела, чтобы объяснить своё решение. После перерыва суд вынес свой вердикт, приговорив Ягита к двум годам и одному месяцу тюремного заключения по обвинению в «причинении смерти по халатности». Вместо отбывания срока он был выпущен на свободу под залог в девятнадцать тысяч турецких лир. Наказанием за убийство двух маленьких детей стал штраф в 2919 евро.

Мадан был оправдан.

Комментируя решение суда, адвокаты, представляющие семью Йилдырымов, сказали следующее: «С таким же успехом они могли выдать преступникам по медали».