Тюрфант оказался среди пяти журналистов, о которых в подробностях рассказала PEN

Национальные центры, входящие в PEN, сторонники и члены этого объединения по всему миру выражают солидарность со своими преследуемыми коллегами и призывают тех, кто несет ответственность за репрессии и гонения, прекратить их.

Pen International (международная правозащитная неправительственная организация, объединяющая профессиональных писателей, поэтов и журналистов, работающих в различных литературных жанрах), а также национальный центр PEN В Турции опубликовали заявления для прессы, посвящённые Международному дню преследуемого писателя, который отмечается 15 ноября с 1981 года по инициативе PEN.

Краткое содержание заявления национального центра PEN в Турции, где Турция неоднократно упоминается как «тюрьма для писателей и журналистов», может быть передано следующими словами:

«Когда наступает 15 ноября, многие из тех, кто читает, пишет и немного в курсе того, что происходит в мире, начинают высказываться с возмущением по поводу сложившегося положения в Турции, Китае, Эритрее; это будет продолжаться ещё на протяжении недели в некоторых странах, в отдельных городах, в закрытых залах, на площадях, напротив здании тюрем и на широких улицах, полных людей... Потому что 15 ноября – это Международный день преследуемого писателя».

«Наряду с Китаем, африканскими и латиноамериканскими странами мы имеем серьёзные проблемы в этой сфере, отставая от цивилизованного мира. Именно поэтому Турцию часто называют«тюрьмой для журналистов и писателей».

В связи с арестами, задержаниями и повторными арестами журналистов Исполнительный комитет национального центра PEN в Турции поделился поэмой Хайдара Аргюлана – «Пусть это 15 ноября станет последним Международным днём преследуемого писателя!»

15 ноября, в Международный день преследуемого писателя, PEN International призывает к немедленным акциям по всему миру в поддержку журналистов и писателей, которые всё чаще становятся мишенью как для различных организаций, так и для правительств своих стран, просто за то что выполняют свою работу».

«Будь это поэты, лирики, авторы рассказов или же журналисты, занимающиеся расследовательской деятельностью, – писатели по всему миру подвергаются преследованиям. PEN обращает внимание в этот Международный день преследуемого писателя на различные попытки, которые происходят от Мексики до Египта и Турции, закрыть рот писателям, подавив свободу самовыражения. Это также день глобальной мобилизации, в ходе которой мы можем выразить свою солидарность с теми, чью свободу отняли за то, что они говорили правду про сильных мира сего. Это день, когда мы мы заявляем тем, кто преследует писателей и журналистов, что мы не позволим им заставить авторов замолчать».

В этом году PEN подробно рассказала о пяти преследуемых писателях – кто-то из них находится в тюрьме, в отношении других ведётся следствие, каждый из них находится под угрозой – и каждый из этих случаев прекрасно олицетворяет те угрозы, ту опасность, с которой сталкиваются писатели по всему миру. В этот день Национальные центры, входящие в PEN, сторонники и члены этого объединения по всему миру выражают солидарность со своими преследуемыми коллегами и призывают тех, кто ответственен за репрессии и гонения, прекратить их. Вы можете прочитать о том, как поучаствовать в кампании в их поддержку, пройдя по ссылкам, которые будут даны ниже.

В этом году PEN рассказала о следующих людях:

Лидия Качо – известная писательница, журналистка и активистка Лидия Качо Рибейро постоянно сталкивается с оскорблениями и угрозами лишения жизни, на неё совершаются нападения, всё это связано с её активистской деятельностью и журналистскими расследованиями. Выскажите свою поддержку Лидии Качо, пройдя по ссылке здесь

Стелла Ньянзи – писательница и активистка, научный деятель из Уганды, на данный момент она отбывает 18-месячный срок в тюрьме за «агрессию в интернет-пространстве» за то, что разместила в сентябре 2018 года в Фейсбуке стихотворение с критикой нынешнего президента Уганды Йовери Мусевени (и его матери). Она уже успела отсидеть 11 месяцев. Поддержите Стеллу, пройдя по ссылке здесь

Шактика Сатхкумара – писатель и поэт, получавший награды, в отношении него ведётся судебное расследование, которое может закончиться тем, что ему дадут десять лет тюремного заключения. Выразите свою поддержку Шактику Сатхкумару здесь

Надим Тюрфант – журналист, редактор новостей и поэт Надим Тюрфант отбывает свою тюремный срок (восемь лет и девять месяцев) по обвинению в терроризме, после того как состоялся несправедливый суд, во время которого 19 свидетелей подверглись пыткам, которые должны были заставить их дать ложные свидетельские показания против Надима. Поддержите Найдима, пройдя по ссылке здесь

Галал Аль-Бахайри – поэт, лирик и активист, который на данный момент находится в тюрьме, отбывая трёхлетний срок за «оскорбление военных» и «распространение ложных новостей». Он содержится в печально известной тюрьме режима строгой секретности в Каире. Поддержите Галала Аль-Бахайри здесь