Турция использует туркменов – членов ИГИЛ

Турецкое государство освободило туркменов, членов ИГИЛ, и их семьи из лагерей беженцев в Азазе и Идлибе.

27 февраля 2019 года Силы демократической Сирии (СДС) арестовали члена ИГИЛ* Эркана Абдулрахмана Хусейна Мухаммеда (иракского Абу Абдуллу), когда тот пытался выехать в Турцию. Джихадист родом из Таль-Афара в Ираке, по национальности он туркмен. ANF взяло интервью у террориста ИГИЛ, находящегося под стражей. Эркан Абдулрахман рассказал, что 75 процентов джихадистов ИГИЛ, которым удалось избежать окружения в Ираке и Сирии, бежали в Турцию. Именно турецкие солдаты привезли семьи ИГИЛ из лагерей в Азазе в 2018 году и тех, кто находился в Идлибе в 2019 году, в Турцию и освободили их там. Турецкое государство отводит туркменским джихадистам ИГИЛ особую роль в планах Турции по созданию туркменского пояса. Между тем Турция стала самым безопасным убежищем для джихадистов ИГИЛ.

Уроки джихадизма в тюрьме Букка

Член ИГИЛ Эркан Абдулрахман Хусейн Мохаммед уже был одним из сторонников джихадистских групп в Ираке в 2005 году, но был арестован американскими войсками и заключен в тюрьму США в Букке. Во время заключения он обучается джихадизму у Абу-Абдулрахмана Амбари, который позже становится одним из основателей ИГИЛ. Эркан Абдулрахман Хусейн Мeхаммед, известный в США под именем Мухаммед Салих Юнус Аттаи, был освобожден в 2008 году и в том же году женился на туркменке. В 2010 году он присоединился к филиалу Исламского государства «Аль-Каида» в Ираке.

В комитете заключенных ИГИЛ

Он начинает работать в Комитете ИГИЛ для заключенных, известном как Хаят аль-Асра. После оккупации ИГИЛ Мосула в 2014 году он является частью группы, которая публично клянется в верности ИГИЛ. Там он известен под кодовыми именами «Аббас Мектеп» и «Абу Абдулла иракский».

С 2014 по 2015 год он работает в комитете заключенных ИГИЛ. В 2015 году он начинает работать в качестве администратора вместе с Абу Али Энзе – эмиром иракской провинции Джазира (Таль-Афар и окрестности). Затем он отправляется в Хаджин на северо-восток Сирии.

Там он работает в административном центре, а затем присоединяется к Лижне Муфава (Помощники Имама), высшей администрации ИГИЛ после Багдади. Затем его переводят обратно в Комитет по делам «заключенных и мучеников» по приказу Тахи Абдулрахима Абдуллы (Хаджи Абдулнасира), который в настоящее время находится под стражей СДС.

Турецкая спецслужба дает новый ID

Когда Таль Афар был окружен, Эркан Абдулрахман отправил свою семью в Мосул, чтобы сдаться Пешмерга. Находясь в Хаджине на северо-востоке Сирии, он организовал передачу своей семьи через контрабандистов из контролируемого Пешмерга лагеря Хамам Али в Ираке в Турцию. Он рассказал, что семьи десятков тысяч джихадистов ИГИЛ живут в Турции и что лично его семья живет на квартире в Анкаре.

Джихадист сообщил, что туркменский фронт в Ираке оказывает финансовую поддержку туркменским семьям ИГИЛ, проживающим в Турции. «Наши семьи в Турции свободны, но женщины могут передвигаться более комфортно, чем мужчины. Мужчин всегда беспокоит, что их узнают. Поскольку жизнь в Турции дорогая, некоторым семьям пришлось вернуться обратно в Ирак. Однако большинство все равно до сих пор живут в Турции. Турецкие спецслужбы дали им удостоверения личности беженцев. Знают, где они живут, а также имеют номера телефонов. Если какая-то семья едет в другой город, она немедленно сообщает в секретную службу Турции».

Деньги для 4000 туркменских семей

После отъезда в Хаджин из Ирака ИГИЛ начал отправлять деньги туркменским семьям в Турцию по приказу высокопоставленного командира Тахи Абдурахима Абдуллы (Хаджи Абдулнасыр). Эркан Абдулрахман рассказывает: «Когда я приехал в Хаджин в 2017 году, я работал в органах общего управления. Однажды ко мне пришел Абу Мугейя и сказал, что Хаджи Абдулнасир хочет меня видеть. Хаджи Абдулнасир хотел, чтобы я работал с узниками Талафара. И мы отправляли деньги семьям мучеников каждые шесть месяцев. 90 процентов туркменских семей из Талафара были в Турции. Некоторые из нас даже арендовали виллы, но мы отправляли каждому из них максимальную арендную плату в размере 100 долларов на человека. У подавляющего большинства было несколько жен. Они получили 50 долларов за каждую женщину и 25 долларов за каждого ребенка. Мы платили деньги примерно 4000 туркменским семьям мучеников каждые шесть месяцев. Деньги были переданы их родственникам».

Турция перевезла семьи ИГИЛ

Турецкие военные забрали туркменские семьи ИГИЛ из лагерей беженцев в Азазе и Идлибе в 2018 и 2019 годах и привезли их в Турцию. Эркан Абдулрахман рассказывает: «Они отвезли туркменские семьи из Сирии и Ирака в Анкару и другие места. Среди них было много семей членов ИГИЛ. У части семей погибли мужчины, а у других семей мужчин арестовали в Ираке. В 2018 году все туркменские семьи из лагерей в Азазе были привезены в Турцию солдатами турецкой армии. Я был в Хаджине тогда. Друг рядом говорил со своей семьей и был очень счастлив. Они выпустили их всех в Турции. Позже другие друзья с семьями в этом лагере сказали то же самое. Во время моего пленения другой заключенный ИГИЛ из Ирака сказал мне, что туркмены были привезены из лагеря в Идлибе в Турцию турецкими солдатами в 2019 году. Это были исключительно туркменские семьи. Среди них было очень мало простых беженцев, большинство составляли туркменские семьи ИГИЛ. Мужчины некоторых из женщин в лагере были арестованы ССА (Свободная сирийская армия), и турецкая секретная служба знала, что они были семьями ИГИЛ».

Большинство джихадистов ИГИЛ отправились в Турцию

Десятки тысяч джихадистов ИГИЛ и их семей отправились в Турцию во время боев за Таль-Афар и затем Хаджин. По словам Эркана Абдулрахмана, 75 процентов тех, кому удалось вырваться из окружения в Ираке и Сирии, отправились в Турцию. «Поскольку большинство джихадистов ИГИЛ и их семей находились в Турции, теракты в Турции были запрещены с конца 2018 года. Это то, что мне сказали мои друзья по ИГИЛ в Турции».

Арестован по дороге в Турцию

Сам Эркан Абдулрахман пытался выехать в Турцию со своей второй женой и их детьми с помощью контрабандиста. 27 февраля 2019 года они пытались сбежать из Хаджина, но были арестованы СДС. Первое, что Эркан Абдулрахман сообщает о своем аресте, это то, что он хотел поехать в Турцию. На вопрос о причине он меняет свой ответ и говорит: «Не в Турцию, я хотел поехать в Идлиб. Я сказал Хаджи Абдулнасиру, что покину Хаджин. Он позволил. Друг из ИГИЛ сказал мне, что условия в Турции были хорошими и что я мог поехать туда. Но я боялся, что не смогу там работать, потому что меня многие знают, в Турции мне будет не очень комфортно. Вот почему я хотел поехать в Идлиб. А другой друг сказал мне, что граница между Турцией и Идлибом сейчас довольна безопасна. Я хотел поехать туда со своей семьей и поселиться там».

Амиры просто оставили нас

Эркан Абдулрахман говорит, что в ретроспективе он бы не присоединится к ИГИЛ сегодня: «К 2017 году все наши амиры убежали, покинув нас. Они были доставлены в безопасные районы доверенными контрабандистами. Чтобы нанести ответный удар, остались только такие бедные, как мы. Когда я это пережил, я не хотел верить в это. Они оставили женщин и детей в окружении. Если бы мы знали, что так будет, мы бы не присоединились к ИГИЛ».

Почему именно туркменские джихадисты?

Туркменское население играло особую роль в планах турецкой войны с начала гражданской войны в Сирии. Возможно, намерение состоит в том, чтобы основать туркменское государство. По крайней мере туркменов должны использовать для турецких интересов в Сирии. По этой причине MIT основал такие группы, как бригада Султана Мурада, бригада Сулеймана Шаха и многие другие подобные структуры.

Сирийско-туркменский совет был основан на собрании, на котором присутствовал сам Эрдоган в Анкаре 30 марта 2013 года. Этот совет постарался поэтапно включить вопрос о создании туркменского государственного устройства в Сирии.

Турецкое государство поддержало ИГИЛ всеми средствами, чтобы противостоять автономной администрации и населению северной Сирии с 2016 года, когда произошло вторжение в регион Шехба, для реорганизации джихадистов ИГИЛ под знаменем ССА. MIT поместил джихадистов ИГИЛ практически во все группы. Турецкое государство больше всего полагалось на туркменских террористов ИГИЛ. Они были интегрированы в туркменские группы. Турция получила особый прирост новобранцев из ИГИЛ во время операции СДС в Манбидже и изгнания ИГИЛ оборонительными подразделениями ОНС-ЖОС.

Большинство сбежавших джихадистов ИГИЛ были интегрированы в полицейские и военные структуры или в ССА. С 2017 года Турция является безопасным местом для джихадистов ИГИЛ. Страна широко открыла свои границы для них. С марта 2019 года семьи ИГИЛ и джихадисты были объединены и размещены в качестве «беженцев» в лагерях.

Турецкое государство разместило туркменских ополченцев, среди которых много членов ИГИЛ, проявляющих особую активность, в районах Идлиба Джабала Акрада, Джабала Туркмана, пограничного пункта Баб-аль-Хава, Антариб, в районах Джиндир, Бильбиле и Шера в Африне, на пограничном пункте Баб-ас-Салама в Азазе и в районах вблизи границы в Джараблусе.

Сегодня поселения и дислокации таких войск также начинаются вдоль границы на оккупированной территории между Гре Спи и Сарекание (Рас аль-Айн). Ожидается, что многие из туркменских семей ИГИЛ будут заселены в этих районах.

В новостной статье корреспондента ANF Эрсина Чаксу рассказывается, что турецкая спецслужба MIT и Миграционная служба пытаются заселить семьями СНА пятикилометровую полосу между оккупированными городами Сарекание и Гре Спи.

*- террористическая организация, запрещенная в РФ