Турция

Турецкий журналист: «Государство стало игрушкой в руках Эрдогана»

Известный турецкий журналист Ахмад Нисин объявил об отказе от турецкого гражданства, направив соответствующий запрос в консульство в Женеве и выразив тем самым протест по поводу отсутствия свободы прессы на его родине  в период правления Эрдогана.

Известный турецкий журналист Ахмад Нисин сообщил, что он «отправил запрос» в турецкое консульство в швейцарском городе Женева, заявив об «отказе от турецкого гражданства», несмотря на тот факт, что он не имеет гражданства какой-либо другой страны. Это произошло через несколько дней после объявления им о своем желании отказаться от гражданства «в знак протеста по поводу отсутствия свободы слова» в его стране под властью Реджепа Тайипа Эрдогана.

Нисин заявил в интервью сайту Arabia.net: «Я отправил петицию в турецкое консульство в Женеве и попросил их аннулировать мое гражданство». Он добавил: «Хотя процедура проходит по-другому, все знают, что человек не может отказаться от своего гражданства, если он при этом не имеет гражданства другой страны». В этом контексте он упомянул известного турецкого поэта Назима Хикмета, который был лишен гражданства, хотя он не был гражданином другой страны, когда это произошло.

Он также отметил: «многие из моих друзей были лишены гражданства после переворота 12 сентября 1980 года. Цель данного моего поступка – донести до турецкого правительства, что оно не сможет распоряжаться моей судьбой, и когда я отказываюсь от своего гражданства, правительство должно вернуть его мне с моим удостоверением личности и загранпаспортом, прежде чем заводить против меня какое-либо расследование. Но это не так, такие условия не могут быть приняты. Государство – это не игрушка, которую Эрдоган может вертеть, как хочет, но, к сожалению, он уверен в обратном».

Нисин получил политическое убежище во Франции в 2003 году после прихода к власти Эрдоганской Партии «справедливости и развития», но затем, в 2009 году, он сменил французскую резиденцию и несколько раз посетил Турцию.

Комментируя это, он заявил: «Тогда я объяснил причины, по которым я бежал во Францию, как в письменной форме, так и в устной. Я полагал, что Эрдоган и его партия являются главной бедой Турции, и мир должен осознать это, прежде чем станет слишком поздно».

Нисин также добавил: «Я пробыл в тюрьме 11 дней из-за свободы выражения своего мнения, и десятки моих друзей находятся под арестом». Кроме того, он с рядом своих друзей делал публикации в немецких газетах и участвовал в некоторых телевизионных программах на тему «отсутствия свободы выражения мнений» в его стране.

Журналист также критикует Партию Справедливости и Развития, говоря: «(Партия Эрдогана) – это очень точное определение, на самом деле нет никакой Партии (справедливости и развития), а есть только партия Эрдогана. И, не говоря уже о его проигрыше на недавних муниципальных выборах, эта партия не может продолжать существование в том же виде, отягощенная такими опасными проблемами. Просто представим, что Эрдоган внезапно заболеет и умрет. Не найдется никого, кто будет нести полную ответственность за то, что произошло в течение 17 лет. Да, конечно, у власти были и другие люди, но эта централизованная система власти, основанная Эрдоганом, не имеет себе равных, поэтому все преступления приписываются ему. Что касается тех, кто совершал другие преступления, то они были осуществлены по его непосредственному приказу».

Он напомнил об апрельском инциденте, когда Эрдоган перенес дату операции в толстой кишке за несколько лет до этого, заявив, что «правительство не проводило ни одного заседания в результате этого в течение недели, поскольку ему пришлось отменить все запланированные встречи и отпуска на неделю, пока восстанавливался президент». Это похоже на эпизод из фильма, но именно так Турция управляется не просто одним человеком, а одним умом, и это – Эрдоган».

После неудавшейся попытки государственного переворота при правлении Эрдогана в июле 2016 года правительство закрыло десятки СМИ в стране.