Судилище над курдским журналистом за посты в соцсетях

В Турции, успевшей стать огромной тюрьмой для журналистов, продолжаются репрессии против курдской прессы.

Прокуратура Амеда (Диярбакыра) инициировала расследование против курдского журналиста Мехмета Эрола, обвинив его в «распространении террористической пропаганды» в твиттере в период с 2013 по 2015 годы. Основанием для обвинения также послужили его посты в соцсетях, которые он публиковал как работник пресс-службы ДПР (Демократической партии регионов).

Обвинение было подготовлено главной прокуратурой и принято 10 уголовным судом по тяжким преступлениям. В обвинительном акте не указаны даже конкретные даты постов Эрола, но указано, что он совершил преступление, «распространяя террористическую пропаганду, пытаясь легитимизировать и поддерживать акты насилия, осуществляемые террористической организацией», под которой подразумевается РПК (Рабочая партия Курдистана).

Курдскому журналисту грозит 7,5 лет тюремного заключения. На данный момент не ясно, когда начнется судебный процесс.

3 декабря Инициатива свободных журналистов (OGI) объявила, что в настоящее время в Турции находятся за решеткой 139 журналистов, прокомментировав этот факт так: «Невозможно говорить о свободе прессы в Турции».

После доклада Инициативы за ноябрь были брошены в тюрьмы ещё трое журналистов: репортеры новостного агентства «Месопотамия» Садие Эсер и Садик Топалоглу и корреспондент курдского информационного агентства DIHA (Агентство новостей «Дикле») Гаджи Юсуф Топалоглу. Обвинения против них также строились на «членстве в террористической организации», а поводом послужила их профессиональная деятельность.