«Свобода слова» по-турецки: один журналист задержан, трое отправлены в суд

По информации Инициативы «Свободные журналисты» (ÖGİ), сейчас в Турции находятся за решеткой 139 журналистов.

Журналист Сердал Ишык, корреспондент новостного агентства «ETHA», выступающего с критикой правительства, был задержан в Стамбуле. Вчера утром полицейские подошли к нему на остановке, где он ждал трамвая. После проверки документов его взяли под стражу.

Тем временем идут разбирательства и с другими работниками медиа. Сегодня троих недавно задержанных корреспондентов новостного агентства «Месопотамия» (МА) направили в суд.

Журналистка МА Бериван Алтан была задержана во время обыска ее дома в Анкаре 26 ноября в соответствии с ордером на арест, выданным 3-м уголовным судом Мерсина, после чего её увезли в Мерсин. После 8 дней содержания под стражей Алтан доставили в суд Мерсина, где предъявили обвинения в «членстве в террористической организации» на основании её журналистской работы.

Журналисты МА Садие Эсер и Садик Топалоглу были задержаны, когда выходили из своего офиса в районе Стамбула Бейоглу 29 ноября. Сегодня они тоже предстали перед судом. Эсер и Топалоглу также обвиняются в «членстве в террористической организации» из-за своей журналистской деятельности.