Сана Мубарак: «Турецкие спецслужбы истязали моего брата в тюрьме, есть доказательства»

Семья уроженца Палестины Заки Мубарака, который скончался в турецкой тюрьме, подтвердила, что перед смертью он подвергался страшным пыткам со стороны турецких оккупантов, и его тело было изуродовано.

Сана Мубарак, сестра Заки Мубарака, рассказала телеканалу «Sky News», что тело её брата было доставлено в Каир два дня назад в ужасном состоянии. Она отметила, что его уложили в закрытый гроб, причём те, кто это сделал, постарались, чтобы открыть гроб было сложно.

Уроженец Палестины Заки Мубарак пропал в начале апреля в Турции. После 17 дней с момента исчезновения молодого человека власти страны объявили, что он был арестован 22 апреля.

Вскоре после этого последовало новое, ещё более страшное извещение: турецкая сторона сообщила, что задержанный покончил жизнь самоубийством в своей камере в конце того же месяца. Семья Заки, однако, решительным образом отвергает саму мысль о том, что он мог совершить суицид.

Анкара не представила ровным счётом никаких доказательств, которые бы подтверждали предлагаемое ею объяснение всего произошедшего, в частности, якобы имевшее место самоубийство Заки. Соответственно, нет и уверенности в том, что он в действительности не был убит. Это укрепило убеждённость семьи скончавшегося в том, что именно турецкие силовые структуры, лояльные Реджепу Тайипу Эрдогану, убили Заки, не сумев выбить из него признание в шпионаже, к которому он никакого отношения не имел.

В понедельник вечером, после долгих проволочек с турецкой стороны, тело Заки Мубарака было доставлено в Каир, откуда оно будет направлено на родину, в сектор Газа, где он и будет похоронен по решению родных и близких.

Его сестра рассказала, что тело её брата было в ужасном состоянии. По словам Саны, оно подверглось сильному гниению, что заставляет усомниться в заявляемой турецкой стороной дате смерти Заки, поскольку подобная степень разложения тканей требует куда большего времени.

Сана Мубарак считает, что все эти нестыковки и недомолвки объясняются попыткой Турции скрыть следы преступлений своих спецслужб, совершённых против молодого палестинца.

Она также обратила внимание на то, что характерные внешние черты усопшего были едва различимы. Даже члены его семьи, приехавшие в Каир, не смогли опознать его из-за безобразного состояния трупа, что вынудило их прибегнуть к ДНК-тесту, чтобы наверняка установить его личность.

Сана Мубарак отметила, что ряд признаков указывает на страшные пытки, истязания и мучения, которым подвергся её брат в заключении в Турции. В частности, имелись многочисленные следы ударов по голове и следы содранной с неё кожи.

Помимо этого, были зафиксированы переломы ног и рук, его пальцы были изрезаны, а ногти – вырваны. В конечном счёте, ему проломили грудную клетку и отрезали язык. Всё это, как говорит Сана, указывает на ужасающую жестокость и дикость тех, кто виновен в преступлениях против её брата.

Она поведала и о том, что её семья направила заявления в различные международные правозащитные организации, которые проявили интерес к горю родственников Заки. Сана Мубарак подтвердила, что у них есть улики, доказывающие вину турецких властей в страшной смерти её брата.

Сана Мубарак отвергла все обвинения, которые Анкара пыталась вменить Заки. Она отметила: «Если мой брат признался в том, в чём его обвиняют, зачем же тогда было подвергать его всем этим страданиям и страшным мучениям?»

Члены семьи усопшего подтвердили, что будут добиваться уголовного преследования всех замешанных в гибели Заки лиц, вплоть до лидера Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.