Россия раздражена: Турция, США и Израиль наносят удары по сирийской армии

Россия обрушилась на державы, которые срывают операции сирийских вооруженных сил по всей стране, поскольку усилия Дамаска по восстановлению контроля над территорией Сирии были встречены сопротивлением как внутри страны, так и за рубежом.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила журналистам в среду, что Турция игнорирует свои обязательства по соглашению о прекращении огня, призванному ослабить напряженность между сирийскими военными и оппозиционными группировками в северо-западной провинции Идлиб, последнем районе страны, находящемся под контролем антиасадовских повстанцев и джихадистов. По мере приближения сирийских войск к Идлибу между ними и турецкими войсками, развернутыми на наблюдательных пунктах, вспыхнула серия смертельных столкновений.

В соответствии с соглашением от сентября 2018 года с Москвой Анкаре было поручено содействовать разоружению и выводу из Идлиба джихадистских сил, таких как коалиция «Хайят Тахрир аш-Шам» (это не было сделано. – Прим. ред.). Однако президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил сирийские и российские войска в нанесении ударов по мирным жителям в ходе воздушных налетов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг это заявление в среду, заявив, что это удары по террористам, а не по мирным жителям, сообщает государственное информационное агентство ТАСС. Он призвал Турцию придерживаться договоренностей.

Несмотря на полемику, и Захарова, и Песков выразили желание продолжить сотрудничество с Турцией, которая уже почти девять лет поддерживает повстанцев и джихадистов, пытающихся свергнуть Асада. Восстание 2011 года также получило поддержку со стороны ряда других ближневосточных и западных стран, включая США, хотя помощь уменьшилась на фоне завоеваний правительства Асада.

Тем не менее в совместном российско-сирийском военном заявлении, распространенном в среду официальным Сирийским арабским информационным агентством, указывается, что наступающие подразделения сирийской армии в Идлибе и части провинции Алеппо захватили оставленные террористическими организациями материалы, в том числе технику и оружие западного производства, что свидетельствует о продолжающейся поддержке террористов из-за рубежа.

США не признают правление Асада, обвинив сирийского лидера в военных преступлениях, но в основном отказались от попыток свергнуть его силой. Россия и Сирия продолжают призывать к полному выводу американских войск. Напряженность между ними и Пентагоном обострилась на северо-востоке страны.

Президент Дональд Трамп отозвал американские войска из большей части северной Сирии в октябре, чтобы избежать надвигающейся битвы между двумя союзниками его страны: курдскими Силами демократической Сирии (СДС) и Турцией. Этот шаг вынудил СДС заключить соглашение о безопасности с сирийскими и российскими военными, которые расширили свое присутствие в этом районе.

Соглашение также оставило перекрывающиеся линии контроля между соперничающими группировками, и в последние месяцы вспыхнуло несколько столкновений между американскими и российскими силами, причем СДС изо всех сил пытались выступить посредником в этих конфликтах. В среду конфликт между войсками коалиции во главе с США и сторонниками сирийского правительства в районе города Камышло, находящегося под смешанным контролем Дамаска и СДС, переросло в вооруженное столкновение.

США удерживают восточные нефтяные месторождения Сирии. «Силы коалиции, проводившие патрулирование вблизи города Камышло, столкнулись с блокпостом, занятым силами режима Асада, – говорится в заявлении представителя коалиции во главе с США полковника Армии Майлза Б. Каггинса III. – После того, как коалиционные силы сделали серию предупреждений и предприняли попытки деэскалации, патруль попал под огонь стрелкового оружия со стороны неизвестных лиц. В целях самообороны войска коалиции открыли ответный огонь. Ситуация была деэскалирована, ведется расследование. Патруль коалиции вернулся на базу».

Как проправительственные СМИ, так и связанные с оппозицией активисты в Сирии сообщают, что американские войска убили местного жителя во время спора, причем первые сообщают, что он был гражданским лицом, а вторые не могут это подтвердить. В последующем заявлении Кэггинс только упомянул, что «один американский солдат получил незначительную поверхностную царапину во время эксплуатации своего оборудования, но вернулся к работе».

В одном из роликов, опубликованных в социальных сетях, видно, как толпа сирийцев спорит с американскими военными, собравшимися вокруг своих бронетранспортеров. Другой ролик, транслируемый Сирийским арабским информационным агентством, показывает, как гражданские лица, включая детей, бросают большие камни в американский конвой до того, как раздаются выстрелы. Затем по меньшей мере двое мужчин стреляют в сторону американского конвоя из автоматов.

В то время как напряженность на переднем крае Сирии накаляется, другой противник режима Асада начал атаки по всем силам правительственной власти в стране. Израиль оккупирует сирийские юго-западные Голанские высоты с 1967 года, но не развернул войска в других районах Сирии, полагаясь вместо этого на свою воздушную доблесть для проведения сотен ударов по позициям, связанным с другим крупным региональным покровителем Сирии – Ираном, а также по правительственным зенитным объектам, пытающимся отразить такие нападения.

По сообщениям, такие операции были односторонними, и Россия обвинила Израиль в преднамеренной слежке за другими самолетами в попытке спровоцировать международные инциденты, такие как в сентябре, когда сирийские ракеты класса «земля-воздух» случайно попали в российский самолет-разведчик у западного побережья страны. После последних израильских ударов в четверг Москва заявила, что сирийский ответный огонь вынудил пассажирский самолет быстро отклониться от запланированного места назначения в Международном аэропорту Дамаска и лететь на контролируемую Россией авиабазу Хмеймим.

Предполагаемый инцидент произошел всего через несколько недель после того, как иранская зенитная батарея непреднамеренно сбила пассажирский самолет, вылетевший из Тегерана через несколько часов после того, как в ответ на убийство одного из своих главных генералов Иран запустил ракеты по американским войскам в Ираке. Захарова вновь заявила о несогласии России с израильскими ударами на брифинге в среду, заявив, что они являются одним из дестабилизирующих факторов, препятствующих достижению мира в стране.

«Такие односторонние действия не только подрывают суверенитет Сирии, но и ставят под угрозу жизнь и безопасность мирных граждан, – добавила она. – Именно это и произошло 6 февраля, когда пассажирский самолет со 172 людьми на борту едва не попал на линию огня из-за действий израильских ВВС».

Тегеран заверил Дамаск в своей неизменной поддержке в среду. Представитель МИД Ирана заявил в ходе отдельного брифинга, что «присутствие Исламской Республики Иран в Сирии осуществляется по приглашению и договоренности с правительством этой страны с целью борьбы с терроризмом, поддерживаемым США и Израилем».