Полиция задержала 6 журналистов, освещавших протесты в муниципалитетах

Журналисты Ахмат Канбал, Мехмет Шах Оруч, Рожда Айдын, Нурджан Ялчын, Халима Парлак и Ялда Озбек были задержаны во время освещения протестов в муниципалитетах, захваченных режимом ПСР.

После приказа, полученного от Министерства внутренних дел Турции, в полночь муниципалитеты Амеда, Вана и Мардина, находившиеся под управлением Демократической партии народов (ДПН), были захвачены режимом Партии справедливости и развития (ПСР). Избранные путем голосования на выборах мэры были заменены на назначенных ПСР губернаторов.

После отстранения мэров полицейские окружили муниципалитеты во всех трех городах и начали вытеснять митингующих: членов ДПН и людей, которые вышли на улицы в знак протеста по поводу незаконного захвата их муниципалитетов.

Демонстранты собрались перед столичным муниципалитетом Мардина, чтобы опротестовать замену избранного ими мэра на назначенного представителя государства. Присутствовавшие на митинге люди, в том числе депутаты ДПН и мэры, подверглись нападению со стороны сотен полицейских, потому что они скандировали «Репрессии не могут запугать нас».

После нападения демонстранты перекрыли автомобильную дорогу Мардин — Кызылтепа, в результате чего агрессия со стороны полиции стала еще более ожесточенной. ДепутатыДПН Тюлай Хатымоглу, Сарпыл Камалбай и Паро Дюндар получили травмы из-заожесточенных действий полиции и были госпитализированы. Получив медицинскую помощь, они покинули больницы.

В то же время корреспонденты новостного агентства «Месопотамия» (Mezopotamya NewsAgenсу) Ахмат Канбал и Мехмет Шах Оруч, а также корреспондент новостного агентства «Жин» (Jinnews) Рожда Айдын и журналисты Нурджан Ялчын и Халима Парлак были взяты под стражу во время освещения протеста в Мардине. Многие из митингующихтакже были задержаны.

В Амеде, во время протестов, была взята под стражу журналистка Йелда Озбек.