Наступление на свободу слова в интернете при Эрдогане

Неправительственная американская организация Freedom House сообщает, что в Турции произошло ограничение свободы интернета «за время авторитарного правления президента Реджепа Тайипа Эрдогана».

Неправительственная американская организация Freedom House, занимающаяся мониторингом политических и гражданских свобод в разных странах, сообщает, что в Турции произошло ограничение свободы интернета «за время авторитарного правления президента Реджепа Тайипа Эрдогана».

Freedom House опубликовала свой доклад о свободе СМИ за 2018 год. Турция заняла 31 место из 100 в списке. В докладе сказано: «Дезинформация и пропаганда, распространяемые онлайн, отравили публичную сферу. Уже восьмой год подряд свобода в интернете ограничивается. В этом году события показали, что интернет может быть использован для подрыва демократий так же успешно, как и для дестабилизации диктаторских режимов.

В апреле 2018 года основатель и управляющий Facebook Марк Цукерберг дал показания на двух слушаниях в Конгрессе по поводу роли его компании в скандале с Cambridge Analytica, лондонской компанией, предоставляющей политические консалтинговые услуги и обвиненной в использовании данных 87 миллионов пользователей Facebook в политических целях. Этот случай стал напоминанием о том, как часто личная информация стала использоваться для влияния на исход политических событий».

Как сказано в докладе, «свобода слова в интернете существенно ограничилась в Турции за время авторитарного правления президента Эрдогана. Правящая Партия свободы и развития использовала все возможности, чтобы ограничить гражданские свободы онлайн в ответ на антиправительственные протесты, коррупционные скандалы, террористические атаки и попытку переворота в 2016 году».

Власти «используют законы о противодействии терроризму, чтобы брать под арест десятки тысяч граждан за критику ограничений прав человека правительством. Социальные медиа вынуждены цензурировать политические комментарии ненасильственного характера, чтобы иметь возможность вести деятельность в стране, в то время как Википедия была полностью заблокирована, так как не смогла работать в соответствии с суровыми требованиями правительства».

В докладе сделаны выводы о том, что главные международные технологические платформы стали служить буферными зонами, где можно избежать правительственной цензуры. Использование развитых технологий шифрования позволяет обходить правительственные запреты на доступ к определенному контенту, а компании стараются воздерживаться от проведения важных операций в странах с низким уровнем свобод».

Положение Турции в соответствии с докладом

Оценка уровня свобод в баллах — 31 (при шкале от 0 до 100, где 100 — максимум);

Рейтинг свобод — 5, 5/7 (7 — самая низкая возможная оценка);

Политические права — 5/7;

Гражданские права — 6/7.