«Морнинг Стар» борется за свободу курдской журналистки Кибрие Эврен

Редакционная коллегия британской газеты «Морнинг Стар» начала кампанию за свободу Кибрие Эврен, курдской журналистки, заключённой в тюрьму.

Редакционная коллегия британской газеты «Морнинг Стар» начала кампанию за свободу Кибрие Эврен, курдской журналистки, заключённой в тюрьму и объявившей голодовку 144 дня назад.

Заявление редакции гласит:

«Издание Национального союза журналистов (НСЖ) «Морнинг Стар» последовательно выступает в поддержку наших братьев и сестёр в Турции, крупнейшим государством-тюремщиком журналистов в мире.

Мы гордимся тем, что помогли основать организации “Журналисты за демократию в Турции” и «Курдистанскую инициативу», направленные на укрепление и углубление нашей солидарности в борьбе за свободу прессы.

Сегодня мы призываем поддержать кампанию “Свободу Кибрие Эврен”.

Мы с глубокой озабоченностью отмечаем дело журналиста “Джин Ньюс” Кибрие Эврен и осуждаем турецкое государство за политически мотивированное решение оставить её сегодня в тюрьме, несмотря на опасения по поводу её здоровья.

Ситуация критическая – задержка суда до 18 июля означала бы, что г-жа Эврен голодала бы в течение 214 дней. Весьма вероятно, что за это время она умрёт.

Кибрие Эврен грозит 20 лет тюрьмы по сфабрикованным обвинениям в терроризме с использованием её журналисткой деятельности в качестве доказательств против неё.

Мы не можем молчать перед лицом жестокого и деспотичного режима Эрдогана, который заглушает критические голоса и притесняет демократию в Турции.

Журналистика не является преступлением, и продолжающееся задержание г-жи Эврен является ещё одним пятном на турецкой демократии.

Молчание британского правительства делает его соучастником преступления, и мы требуем незамедлительных действий.

Мы призываем Национальный союз журналистов незамедлительно начать громкую кампанию с требованием освободить г-жу Эврен и голодающих журналистов из информационного агентства Месопотамия.

Союз должен быть на переднем крае борьбы за свободу печати и демократию в Турции, и мы призываем его немедленно выступить в поддержку г-жи Эврен.

Мы призываем союз принять участие в делегации для наблюдения за судебным процессом над г-жой Эврен в июле и оказать давление на правительство, с тем чтобы оно приняло меры, о которых говорится ниже.

Кроме того, мы призываем правительство прекратить нормализацию отношений с Турцией, в том числе продажу оружия режиму Эрдогана, пока журналисты и демократические силы гибнут в турецких застенках.

Мы призываем правительство вмешаться и потребовать, чтобы Турция немедленно освободила Кибрие Эврен и всех тех, кто содержится в турецких тюрьмах за журналистскую деятельность.

Морнинг Стар солидарна с Кибрие Эврен и всеми журналистами и демократическими силами в тюрьмах Эрдогана. Мы говорим: “Свободу Кибрие Эврен. Свободу голодающим. Журналистика – это не преступление”».