ИСЖ: В турецких тюрьмах содержатся 152 журналиста

Инициатива свободных журналистов (ИСЖ) 24 июля опубликовала заявление, посвящённое Дню свободной прессы.

В заявлении говорится, что число задержанных, арестованных и находящихся под следствием журналистов указывает на то, что СМИ в Турции не являются свободными, а гнёт цензуры продолжается.

Тюремные сроки, давление, высылки

 «С начала 2019 года 36 журналистов были задержаны, 13 подверглись аресту, в отношении 30 идёт расследование, а в отношении ещё 8 человек заведены уголовные дела. 314 журналистам пришлось предстать перед судом, 42 журналиста получили сроки. Двое журналистов были депортированы из страны. Турция занимает 157 место из 180 возможных в рейтинге свободы прессы. Тысячи журналистов потеряли свою работу после введения чрезвычайного положения. Сотни лишились своих журналистских удостоверений. Десятки были вынуждены покинуть страну из-за давления со стороны властей и возможных тюремных сроков. 95% масс-медиа контролируется правительством. Всё это указывает на то, что пресса в Турции не является свободной. Журналисты работают, находясь под давлением со стороны властей», – говорится в заявлении.

Призыв прекратить судебные дела

ИСЖ заявила, что журналисты продолжают работать, полностью осознавая свою ответственность перед общественностью, обязывающую их обеспечивать людей информацией наилучшим образом. Со стороны ИСЖ прозвучал призыв обеспечить возможность для журналистов свободно заниматься своей работой и прекратить все уголовные дела, заведённые в отношении журналистов.