Журналисты Эрбиля требуют освобождения Зубера Брадости

Более двух недель назад в Южном Курдистане без каких-либо законных оснований был задержан корреспондент «РожНьюс».

21 июля Зубер Брадости, выступавший с критическими материалами, был арестован силами безопасности ДПК в Сидекане, Южный Курдистан. С тех пор он находится в заключении в Эрбиле без каких-либо правовых оснований. В чем обвиняют Брадости, пока неясно, коллеги призывают к его немедленному освобождению.

Журналистов арестовывают без постановления суда

«Задержание журналиста Зубера Брадости не имеет под собой никаких правовых оснований. Похоже, силы Асаиш в Курдистанском регионе не позволяют рассматривать дела журналистов в судах. Журналистов арестовывают без решения суда. Мы осуждаем задержание журналистов с применением подобных репрессий и требуем судебного разбирательства их дел в соответствии с законами», – сказал Хериш Кадир, корреспондент телеканала НРТ в Сулеймании.

Не первый арест

Администратор телеканала КНН Эрбиля Хаяр Анвер сказал: «На протяжении более чем десятилетия политические партии в автономном Курдистанском регионе принимали непосредственное участие в аресте журналистов. В лице Зубера Брадости журналисты подвергаются арестам и преследованиям со стороны политических партий. Зубер Брадости не делал ничего, что выходило бы за рамки журналистских задач. Однако подобные случаи в Эрбиле и Дахуке происходили и раньше. Журналистов не только насильственно задерживали, но и убивали. В то время как к журналистам, которые ежедневно угрожают безопасности этого региона, распространяя ложную информацию, ДПК относится абсолютно лояльно. Правящая партия выступает против тех, кто всего лишь честно выполняет свою работу и предоставляет общественности правдивую информацию».