Журналисту Атаману грозит пожизненное заключение

Находящемуся в заключении журналисту Зии Атаману и другим работникам информационного агентства Дикле (DIHA), проходящим по тому же делу, грозит пожизненное заключение.

8-е заседание по делу в отношении журналиста DIHA Зии Атамана и еще 18 человек, 9 из которых ожидают суда в тюрьме, состоялось сегодня в уголовном суде по тяжелым преступлениям № 1 Сирнака. Подозреваемые, находящиеся под стражей, присутствовали на слушаниях с помощью системы видеоконференцсвязи SEGBIS из тюрем, в которых они содержатся.

МЫ ПОДПИСАЛИ ПОКАЗАНИЯ ПОД ПЫТКАМИ

Свидетель Айтак Ялман сказал, что они не читали показания, которые должны были подписать в полицейском участке, а подписали их под пытками: «Они сказали, что не отпустят нас, если мы не подпишем. Полицейский-спецназовец ударил меня прикладом по голове».

Прокурор потребовал пожизненного заключения для всех 9 подозреваемых, находящихся под стражей.

Адвокаты требовали дополнительного времени на обжалование приговора и подчеркивали, что потерпевшие проходят по делу в качестве подозреваемых.

Заключенные отвергли выдвинутые против них обвинения и указали на различные нарушения, имевшие место в их случае.

Свидетель Кадир Атаман, который находится под стражей по другому делу, повторил, что он тоже давал показания под пытками.

РЕШЕНИЕ СУДА

Журналист Зия Атаман потребовал права выступать в свою защиту на курдском языке, но суд заявил, что он может сделать это, только если у него будет переводчик, готовый к следующему слушанию.

Суд вынес решение о продлении ареста для задержанных подозреваемых.

Следующее слушание состоится 24 июня.