Турция

Еще один журналист приговорен к тюремному заключению в Турции

Бывший редактор газеты Yeni Yaşam Осман Акын приговорен к полутора годам тюремного заключения за «пропаганду деятельности террористической организации».

Журналист и бывший главный редактор ежедневной газеты Yeni Yaşam Осман Акин во время слушания в 24-м суде по уголовным делам в Стамбуле был приговорен к полутора годам лишения свободы за «пропаганду деятельности террористической организации». Акына представлял его адвокат Озджаном Кылыч, который отверг обвинения прокурора.

Статья Акына о визите адвокатов к лидеру курдского народа Абдулле Оджалану была истолкована как пропаганда террористической организации.

9 января Акын был приговорен к пяти месяцам условного заключения за «клевету на государство и его символы» в связи со статьей о жестоком нападении на мирных жителей, похищенных ополченцами-джихадистами в Африне. После похищения мирных жителей передали турецкой спецслужбе, где их подвергли пыткам и посадили в турецкую тюрьму. Объявление приговора было отложено на пять лет. Адвокат Кылыч подал апелляцию на приговор.