В Турции журналисты подвергаются арестам

Международный институт прессы (IPI) заявил, что Турция является одной из стран мира, подвергающих прессу жесточайшей цензуре.

Международный институт прессы (IPI) заявил в своем докладе, что со времени предполагаемой попытки государственного переворота сотни турецких журналистов предстали перед судом по обвинениям, главным образом связанным с терроризмом.

«За этими цифрами скрывается история грубых нарушений основных прав. Десятки журналистов находятся под стражей в течение месяцев, а иногда и лет, по самым серьезным обвинениям, связанным с терроризмом, и во многих случаях без предъявления официальных обвинений», – говорится в докладе института.

В докладе говорится, что журналисты находятся в заключении в результате длительной политически мотивированной кампании против СМИ. В отчете утверждается, что в течение почти десятилетия Турция является одной из стран мира, где журналисты подвергаются арестам.

Институт заявил, что со времени предполагаемой попытки переворота турецкой судебной системой было возбуждено большое количество дел, но он не смог должным образом рассмотреть их, потому что треть судей оказалась среди уволенных по подозрению в участии в попытке переворота.

По данным института, ситуация со СМИ в стране не улучшилась со времени введения чрезвычайного положения в прошлом году после двухлетнего периода.

Стоит отметить, что Турция уволила или отстранила 150 000 судей, профессоров университетов, офицеров армии, государственных служащих и других лиц на том основании, что они поддерживали находящегося в США турецкого священнослужителя, которого Анкара обвиняет в том, что он стоял за попыткой переворота. Также более 77 000 человек все еще ожидают суда.

Критики говорят, что президент Реджеп Тайип Эрдоган использовал предполагаемую попытку государственного переворота в качестве предлога для подавления инакомыслия и усиления своей власти.