Вышел июльский номер Newaya Jin

Под заголовком «Самозащита – это право» вышел июльский номер женской газеты «ЖенНьюс»

Главной темой 172-го номера газеты, в котором опубликовано интервью с сопредседателем ДПН Лейлой Гювен, стала самооборона женщин против нападения.

Также июльский номер вошли материалы о революции в Рожаве, проблемах с экологией, демократическом управлении, а также европейские и мировые новости.

Участник голодной забастовки Лейла Гювен в разговоре с Фиген Экти рассказала, что участники голодовки хотели показать, что изоляция является преступлением против человечества. Гювен сказала: «Демократическая и либеральная жизнь возможна для женщин».

Многие женщины, подвергающиеся систематическому насилию и сексуальным посягательствам в Турции и стремящиеся к самообороне против нее, продолжают сталкиваются с несправедливостью со стороны мужских судебных органов. Журналистки Jin News Хабибе Эрен и Мелике Айдын узнали мнение на этот счет представителей женских учреждений.

Революция Рожавы, которая сплетена с войной, тяготами и героической самоотверженностью, вступает в свой восьмой год. Зерйа Гюль посвятила свою статью этой теме, обратив внимание на важность социальной, культурной, научной, философской и сознательной революции.

В июльском номере Newaya Jin опубликовано эксклюзивное интервью с командиром FARC Танйа Нижмейер. Беседу с ней провели Зилан Дяир и Эйлем Толхилдан.

Журналист Хевал Аслан прокомментировала выборы в Европарламент.

Суна Турч обсудила в курдской рубрике повестку дня в Иране и Восточном Курдистане, а также оценила ситуацию вокруг Ирана. Тунч заявила, что в Иране есть все условия для народной революции.

Вице-мэр Джизре Бериван Кутлу оценила роль местной администрации и сказала, что муниципалитеты, возглавляемые женщинами, могут развить высокую культуру демократического управления.

По поводу плотины Илису, которая может погрузить Хаскиф (ред. Хасанкейф) под воду, было подготовлено досье.

Своими взглядами на страницах науки поделились Озлем Йавуз и Гёнул Эрдоган, а также Ахин Виян – на страницах, посвященных социальным проблемам.