Власти Беларуси выслали корреспондента «Первого канала»

МИД Беларуси лишил аккредитации съемочную группу российского «Первого канала». Об этом 6 мая сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-секретаря министерства Анатолия Глаза. Это произошло после выхода сюжета о ситуации с коронавирусом в республике.

По его словам, речь идет о «двух сотрудниках корпункта». Точную причину лишения аккредитации в МИДе не назвали.

В свою очередь телеканал «Беларусь-1» сообщает, что причиной стал сюжет о ситуации с эпидемией коронавируса в республике, в котором была «фейковая информация». «Сегодня по закону МИД Беларуси лишил аккредитации съемочную группу Первого канала с предупреждением: готовы и на более жесткие меры», — сказали в эфире.

«Подтверждаем высылку нашего корреспондента и лишение аккредитации всей съемочной группы», — заявили в пресс-службе «Первого канала». Там назвали действия белорусских властей «абсолютно безосновательными».

В посольстве России в Беларуси, в свою очередь, заявили, что пока не будут комментировать ситуацию вокруг работы Первого канала. Дипмиссия ожидает официального документа о решении белорусских властей в отношении журналистов.

Президент Беларуси Александр Лукашенко до этого упрекал российские СМИ в предвзятом освещении принимаемых в стране мер по борьбе с коронавирусом. «Россиянам хотел бы сказать — этим, которые "плявузгают": не трогайте нас! Мы ведь у них ничего не просим. Мы спасаемся, защищаемся сами. Приезжайте к нам, посмотрите сами. Но зачем же вы нас в России делаете дураками?» — отмечал Лукашенко. Он также напомнил, что Беларусь специально пригласила представителей Всемирной организации здравоохранения, чтобы они оценили ситуацию в республике.

6 мая в эфире «Первого канала» вышел сюжет о ситуации с коронавирусом в Беларуси. Там говорилось, что страна находится на третьем месте во всей Европе по приросту выявленных случаев COVID-19 на душу населения и что «эта официальная статистика у местных жителей не вызывает доверия».

По данным Университета Джонса Хопкинса, в Беларуси выявили больше 19 тысяч случаев заражения коронавирусом, 112 человек умерли.