Ассоциация журналистов «Дикле Фират» создана в Амеде

В Амеде была создана Ассоциация журналистов «Дикле Фират».

Ассоциация журналистов «Дикле Фират» (АЖДФ) была создана в Амеде. Об этом было сказано во время пресс-конференции. Представитель Союза журналистов Турции (СЖТ) в Амеде Махмут Орал присоединился к журналистам на конференции.

Сопредседатели Ассоциации «Дикле» Мюфтюоглу и Сердар Алтан заявили, что они создали ассоциацию для защиты профессиональных ценностей и прав журналистов.

Мюфтюоглу сказал, что права журналистов должны быть защищены повсеместно.

Он обратил внимание на то, что репрессии и давление на журналистов значительно усилились. «Количество полицейских рейдов возросло, – сказал сопредседатель ассоциации, – и выездная работа для журналистов стала практически невозможной. Журналисты, которые берут микрофон и камеру и идут за новостями, сталкиваются со многими проблемами. Их всеми способами и методами пытаются убрать с места событий. Ни один журналист, переступивший черту, проведенную правительством, не имеет возможности комфортно работать. Журналистам, которые не являются частью правящих СМИ, либо не дают следить за новостями, либо угрожают задержанием, когда они появляются на месте событий».

Мюфтюоглу также напомнил о количестве журналистов, брошенных в тюрьмы, и подчеркнул: «Турция занимает одно из первых мест в мире по количеству журналистов в тюрьмах. В настоящее время более 100 работников прессы лишены свободы. Причиной ареста журналистов является исключительно их профессиональная деятельность. У нас есть коллеги, отправленные в тюрьму даже за то, что они делятся своими новостями в социальных сетях. Как видно из дела нашего коллеги Азиза Оруча, арестованного в прошлом месяце, журналистов очень просто назвать «террористами».

Также Мюфтюоглу повторил призыв: «Освободить Азиза Оруча и всех задержанных журналистов». Он поделился следующими данными из доклада 2019 года о нарушениях прав журналистов: «Задержанные журналисты: 75; журналисты, у которых был обыск в их доме: 17; арестованные журналисты: 24; журналисты, на которых было совершено нападение: 14; блокирование отслеживания новостей: 44; журналисты под следствием: 33; журналисты, на которых был составлен отчет в результате расследования: 30; журналисты под судом: 477; осужденные журналисты: 72; депортированные журналисты: 2; число задержанных журналистов: 130».