Ассоциация адвокатов Амеда удостоена международной премии

Ассоциация адвокатов Aмеда была награждена жюри премии Людовика Трарье за 2018 год за их деятельность по защите прав человека.

Ассоциация адвокатов Амеда была выдвинута и поддержана рядом организаций – таких, как правозащитные учреждения ассоциаций адвокатов Бордо, Парижа, Рима, Люксембурга и Берлина и Международным союзом юристов.

Премия присуждается с 1984 года и носит имя Трарье – одного из адвокатов по делу Дрейфуса. Нельсон Мандела был награжден этой премией в 1985 году, прежде чем стал главой государства в Южной Африке.

В заявлении о присуждении премии подчеркивается, что Тахир Эльчи, который 28 ноября 2015 был убит возле минарета в Суричи, Амед, был президентом Ассоциации адвокатов Амеда.

В 2018 году Международную правозащитную премию Людовика Tрарье присудили адвокату Насрин Сотуде, которая отбывала срок в иранской тюрьме.

В 2012 году премия Людовика Трарье была присуждена бывшему администратору Ассоциации по правам человека (АПЧ) Мухаррему Арби, который был арестован по основному делу АОК Амеда. Тахир Элчи и жена Арби получили награду вместо него, поскольку он сам находился в это время в тюрьме.