АПЧ и родственники пропавших без вести почтили память Ведата Айдына

Родственники пропавших без вести и Ассоциация защиты прав человека почтили память главу Народной партии труда (НПТ) отделения Амеда Ведата Айдына, убитого неизвестными.

На самом деле убийцей Айдына можно назвать государство.

Родственники исчезнувших и отделение АПЧ в Амеде показали видео 595-й недели своей акции, проходящей под лозунгом «Найдите пропавших, отдайте преступников под суд».

И родственники, и правозащитники от АПЧ требуют, чтобы убийцы Айдына были найдены и привлечены к ответственности. Главу НПТ в Амеде забрали из его дома 5 июля 1991, чтобы он «дал показания». 7 июля 1991 его тело было найдено под мостом неподалеку от города Маден в провинции Элязыг.

Вейси Айдын, брат убитого, рассказал, что быть оппозиционером в этой стране достаточно, чтобы стать врагом: «Если вы курд, это еще вернее. Мой брат и прочие становились мишенями потому, что противостояли политике государства, мужественно указывали на его ошибки. Мы не ищем причины убийства Ведата Айдына. По моему мнению, не нужно искать и других пропавших без вести. Причина убийств – государство».