АЖТЕ: 2 журналиста заключены в тюрьму, еще 8 подверглись нападению в августе

Журналистика в Турции: журналист был арестован за то, что он сообщил о самоубийстве курдской женщины после изнасилования турецким сержантом. В Амеде полиция пыталась завербовать журналиста в качестве информатора.

Ассоциация журналистов Тигра и Евфрата (АЖТЕ), базирующаяся в Амеде, указывает в своем ежемесячном докладе о состоянии свободы прессы в Турции на два особых инцидента в связи с самоубийством курдской молодой женщины после изнасилования турецким сержантом и попыткой полиции завербовать журналиста в качестве информатора.

Доклад начинается с заявления о том, что правящий класс обычно нападает на средства массовой информации в качестве первого шага, если он хочет скрыть правду. В Турции, говорится в докладе, продолжаются попытки разорвать связь общества с реальностью. Соответственно, в августе журналисты столкнулись с нападениями, угрозами, препятствиями в работе, цензурой, расследованиями и судебными процессами. В самом начале месяца телеканал TELE 1 был запрещен к вещанию на пять дней из-за сюжета критического содержания об османском султане Абдулхамиде II.

Расследование по факту сообщения об изнасиловании

Журналист Идрис Яйла был допрошен после сообщения о самоубийстве Ипек Эр. Турецкий сержант Муса Орхан в течение нескольких дней накачивал наркотиками и насиловал 18-летнюю девушку. АЖТЕ называет расследование в отношении журналиста несовместимым со свободой прессы и требует немедленного прекращения разбирательства.

Попытка вербовки информатора в Амеде

По данным DFG, в августе особенно сенсационной была попытка полиции завербовать журналиста Ченгиза Анила Белюкбаша в качестве информатора. Белюкбаш работает в левой газете «Эвренсель» в Амеде. Он был похищен тремя людьми, которые представились полицейскими. На него оказывалось огромное давление, чтобы убедить его стать агентом. «В этот момент мы хотели бы еще раз напомнить вам, что журналистика создана не для какого-либо учреждения, а для общественности. Журналисты не являются агентами, но стремятся донести правду до общества», – говорится в заявлении ассоциации о попытке вербовки.

95 работников СМИ в тюрьмах

По данным АЖТЕ, в общей сложности 95 журналистов находятся в тюрьмах в Турции по состоянию на 4 сентября. В своем ежемесячном отчете ассоциация перечисляет три задержания, два ареста, восемь нападений, два случая пыток и жестокого обращения, один случай угроз, два случая препятствования в работе, три случая расследования и три случая судебных исков, возбужденных против журналистов в августе месяце. Суд над пятью журналистами возобновился. Верховный совет турецкого радио и телевидения (ВСТРТ) наложил семь штрафов на средства массовой информации. В Интернете были заблокированы два новостных сайта и 97 отдельных новостных статей.