АЖДФ: более сотни журналистов все еще находятся в тюрьмах

По данным ассоциации журналистов АЖДФ, в марте в Турции были арестованы восемь работников СМИ. Условия работы журналистов значительно ухудшились во время кризиса, вызванного коронавирусом, и репрессии против них усиливаются.

Ассоциация журналистов «Дижле Фират» (АЖДФ) в своем мартовском докладе «О свободе прессы в Турции» обращает внимание на сложные условия труда работников СМИ в условиях кризиса, вызванного коронавирусом. Их задача по информированию общественности о текущих событиях требует от них продолжать свою работу при любых обстоятельствах, но журналисты подвергаются высокому риску из-за неадекватных мер безопасности.

В докладе подчеркивается: «В конце февраля и начале марта несколько журналистов были задержаны и заключены под стражу из-за репортажей о гибели членов НРО (Национальной разведывательной организации) в Ливии, которая ранее широко освещалась в прессе. В ходе этих расследований были арестованы сотрудники Oda TV, газет Yeni Yaşam и Yeniçağ Daily. Их единственное преступление – обнародование фактов, которые государство хотело сохранить в тайне. Несмотря на протесты и возражения, они все еще содержатся в тюрьме. Эта акция является серьезным ударом по свободе прессы и самовыражения».

Избирательное применение закона

АЖДФ отмечает, что арестованные журналисты будут привлечены к ответственности в соответствии с антитеррористическим законодательством и поэтому не смогут воспользоваться планируемой поправкой к закону о тюрьмах. Законопроект, который должен быть принят на этой неделе в турецком парламенте, несмотря на широкую критику, предусматривает освобождение примерно 90 000 заключенных – он также называется «коронавирусной амнистией». Из этой поправки будут исключены политические заключенные. «Это означает, что жизнь наших коллег не принимается во внимание, - комментирует ассоциация журналистов и призывает: – Все политические заключенные и особенно заключенные журналисты должны быть немедленно освобождены».

Усиленные репрессии во время пандемии

В докладе АЖДФ говорится, что после начала кризиса коронавируса в Турции 11 марта были активизированы действия против сообщений в социальных сетях. Неизвестное число работников средств массовой информации и частных пользователей социальных сетей подверглись преследованию на предмет статей о пандемии, были произведены сотни арестов. «Государство не допускает никаких голосов, имеющих собственное мнение, и хочет заставить замолчать все общество», – заявили в ассоциации.

Мартовский отчет

По данным АЖДФ, в Турции в тюрьме находятся 103 журналиста. В марте были задержаны 15 журналистов, восемь из них были затем арестованы по решению суда. Были начаты расследования в отношении двенадцати журналистов, один журналист привлечен к суду, пять журналистов приговорены к тюремному заключению, а судебные процессы в отношении 18 журналистов все еще продолжаются. Кроме того, был запрещен доступ к одному сайту и уволен один журналист.