Захарова: Москва не согласна с Турцией по мирному плану Зеленского

Москва не согласна с оценкой Анкары предложенной украинским президентом Владимиром Зеленский «формулы мира», позиция Турция не будет способствовать поиску оптимальных путей достижения мира, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе брифинга назвала неприемлемой для РФ поддержку Турцией «формулы мира» президента Украины Владимира Зеленского. По ее словам, это не будет способствовать поиску оптимальных путей урегулирования кризиса.

«Нам хорошо известна оценка Турции так называемого мирного плана Зеленского. Мы не можем с ним согласиться. Поддержка Анкарой этой затеи киевского режима вряд ли будет способствовать поиску оптимальных путей достижения мира на Украине», — заявила Захарова.

В ходе брифинга МИД РФ она напомнила, что Москва неоднократно указывала на неприемлемость плана мирного урегулирования, предложенного главой Украины. В декабре Зеленский предложил «формулу мира» из 10 шагов, куда входит восстановление территориальной целостности Украины в границах 1991 года.

Накануне издание Foreign Policy сообщило о поставках кассетных боеприпасов из Турции в Украину. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков поставил под сомнение эти сведения, но отметил, что Кремль продолжает «внимательно отслеживать» подобные сообщения.