Владимир Путин подписал указ о работе миротворцев в Нагорном Карабахе

В нем говорится, что российские миротворцы будут меняться не реже двух раз в год, военная техника — по мере выработки ресурса и технической необходимости.

Правительству поручено обеспечить финансирование расходов на деятельность миротворцев. Помимо этого, в указе прописаны положения, ранее зафиксированные в трехстороннем соглашении о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе.

Кроме России его подписали Армения и Азербайджан.

В соответствии с документом, Россия направит в Нагорный Карабах до 1960 миротворцев, а также военную технику (бронетранспортеры, автомобильная и специальная техника). Контингент будет находиться в регионе пять лет с автоматическим продлением, если какая-либо из сторон не заявит о намерении прекратить эти договоренности.

Миротворцы будут располагаться вдоль линии соприкосновения, а также вдоль Лачинского коридора.

Также, согласно указу президента, ФСБ будет контролировать обеспечение Арменией транспортного сообщения между западными районами Азербайджана и эксклавом Нахичевань.

Помимо этого, по условиям трехстороннего соглашения Азербайджану отходят три района. Беженцы возвращаются в Нагорный Карабах, а стороны обмениваются пленными и телами погибших. Все экономические и транспортные связи в регионе должны быть разблокированы.

О договоренностях было объявлено в ночь с 9 по 10 ноября, а на следующий день российские военные уже выдвинулись в сторону Нагорного Карабаха. К вечеру три военно-транспортных самолета Ил-76 с более чем 80 военными на борту прибыли в Ереван. Далее они выдвинулись к месту службы.