Суд запретил в России соцсети Facebook и Instagram

Facebook* и Instagram запретил в России за экстремистскую деятельность Тверской суд Москвы, об этом сообщает пресс-служба суда.

В Генпрокуратуре рассказали, что иск к социальным сетям вызван желанием оградить граждан России от дальнейшего нарушения их прав. Сообщается, что Instagram* проигнорирует требования об удалении фейков о спецоперации России на Украине и призывы к несанкционированным митингам. Более 4,5 тысячи требований Instagram оставил без ответа.

Обвинение заключило, что экстремистская информация создает угрозу гражданам России и всему обществу в целом. По их данным, компания сознательно идет на нарушение собственных правил, когда разрешает призывы к убийствам военных России.

При этом, по словам прокурора, данное решение не станут распространять на мессенджер WhatsApp. При этом за использование сервисов людей наказывать не будут.

В компании Meta в свою очередь заявили, что пользователи из России хотят использовать эти площадки для общения. Представитель компании подчеркнул, что публикации вызвавшие претензии, являются очень малой частью от общего потока информации. Более того, за эти нарушения компания уже выплатила штрафы. Блокировка площадок, по заявлению Meta, сделает недоступной огромное количество «непротиворечивой информации».

* - террористическая организация, запрещена в РФ