Шойгу объявил о внезапной проверке Тихоокеанского флота

Главная цель проверки — нарастить способности ВС России отражать агрессию вероятного противника с моря.

Глава министерства обороны России Сергей Шойгу заявил, что тихоокеанский флот привели в высшую степень готовности для внезапной проверки. Войско в полном составе подняли 14 апреля с 9 часов по владивостокскому времени, уточнил министр. Об этом пишет РИА «Новости».

Внезапная проверка проводится по решению Верховного главнокомандующего Вооруженными силами России. Руководит мероприятиями главнокомандующий Военно-морского флота адмирал Николай Евменов, рассказали в ведомстве.

Еще в проверке задействовали Воздушно-космические войска, воинские части и подразделения обеспечения. Её главная цель — увеличить способности ВС РФ отражать агрессию вероятного противника с моря, объяснил Шойгу.

По его словам, во время мероприятия Тихоокеанскому флоту нужно отразить массированные ракетно-авиационные удары, провести учения по поиску и уничтожению подводных лодок, выполнить торпедные, артиллерийские стрельбы и ракетные пуски при поражении корабельных ударных групп и наземных объектов условного противника.

Шойгу также отдал приказ отработать применение группировок войск с учетом оснащения современными средствами поражения и новых форм действий.

Начальник Генштаба Валерий Герасимов добавил, что внезапную проверку проведут в три этапа. На первом флот приведут в полную боевую готовность, одновременно с этим войска приготовят к контрольным учениям и занятиям. Потом силы постоянной готовности развернут из пунктов базирования в районы боевой подготовки. На третьем этапе будут отрабатываться практические учебно-боевые задачи.