Россия и Иран совместно построят железнодорожный участок

Президент России Владимир Путин и Президент Ирана Ибрахим Раиси подписали соглашение о строительстве железной дороги Решт — Астара, последнего участка международного транспортного коридора «Север — Юг».

Железнодорожный участок Решт — Астара в Иране будет строиться совместно с Россией. Такое соглашение подписали в среду представители двух стран — министр транспорта РФ Виталий Савельев и министр дорог и градостроительства Ирана Мехрдад Базрпаш.

Участие в церемонии принимали президенты Владимир Путин и Ибрахим Раиси, Путин участвовал в ней по видеосвязи. С российской стороны к церемонии также присоединился вице-премьер Александр Новак, который находится с рабочим визитом в Иране.

 Согласно документу, Москва и Тегеран будут совместно финансировать проектирование, строительство, а также поставки товаров и услуг. Протяженность линии Решт — Астара составит 170 км.

Она нужна, чтобы соединить сухопутные участки международного транспортного коридора Север — Юг, что позволит повысить экономическую эффективность транскаспийского маршрута. Предполагается, что линия Решт — Астара будет строиться при участии Москвы и Тегерана, а линия Астара (иранский город) — Астара (азербайджанский город) — при участии Москвы, Тегерана и Баку.