Рябков: НАТО столкнется с тяжелыми последствиями при расширении на восток

Запад пытается представить ситуацию так, как будто у России нет права вето в этом вопросе. Но это ошибочное мнение.

Москва будет неуклонно обращать внимание членов НАТО на тот факт, что безопасность альянса не укрепится в случае, если он расширится. А вот последствия этого шага будут тяжелыми, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.

«К сожалению, расширение НАТО уже давно вступило в очень резкое противоречие именно с этим постулатом. Мы будем неуклонно обращать внимание наших оппонентов - и членов НАТО, и стран, не входящих в альянс, но стремящихся туда, - на невозможность совместить то и другое. Поэтому дальнейшего расширения НАТО быть не должно», - цитируют Рябкова.

По его словам, Запад пытается представить ситуацию так, как будто у России нет права вето в этом вопросе. Но это ошибочное мнение.

«Мы будем стоять на своем: если оппоненты пойдут наперекор, они увидят, что их безопасность не укрепится - последствия для них будут тяжелыми», - заключил Рябков.

Ранее сообщалось, что НАТО не будет идти на компромиссы с Россией по вопросу права Украины и Грузии в будущем войти в организацию. Соответствующее заявление сделал генсек альянса Йенс Столтенберг.

Он подчеркнул, что отношения НАТО с Украиной будут устанавливать 30 стран, входящих в альянс, а не кто-то другой. Столтенберг подчеркнул, что Россия никак не может повлиять на этот процесс или проконтролировать его.